29.06.2022

Капремонт теплотрасс. Объезд Главы города

Надежное теплоснабжение залог приятной зимы. Новокузнецк готовится к отопительному сезону. Капитальному ремонту теплотрасс был обращен очередной объезд Главы города.

Кировская магистраль. 244 погонных метра. От нее зависит тепло ни много, ни мало, 50 тысяч жителей Центрального района. Износ труб критический. Капитального ремонта не было полвека. Сети в концессионном соглашении, то есть не просто в аренде, а в надежных руках модернизации.

Ресурсоснабжающая организация приступила к ремонту теплотрасс капитально, причем не только на красных линиях, но и внутри кварталов. Меняют несущий конструктив и диаметры, а это улучшение пропускной способности и как приятный бонус — больше тепла.

Раскопки, как любят говорить в народе, лишь верхушка айсберга, а там, под водой, скрыта целая система сложной и поэтапной работы. Бетонное основание подготовить, установить новые конструкции и опорные подушки, сделать гидроизоляцию трубы. Чтобы новая магистраль служила еще полвека. Ведь в этом трубопроводе тепло одной второй части Центрального района. А это ремонт теплотрассы на проспекте Бардина. История с обрушением конструктива позади, сейчас специалисты вернулись к изначальным планам — капитальному ремонту участка. Объем большой, 526 метров, пока на стадии вскрытия и демонтажа трубопровода, закончить планируют к началу отопительного сезона.

Надежные сети — спокойная зима. Износ теплотрасс в Новокузнецке высокий, но благодаря капитальному ремонту главные и квартальные магистрали обретают новую жизнь.


Возврат к списку