17.12.2019

Клумбы из покрышек вне закона

Двор без покрышек в качестве декора. Сегодня на заседании комитета народным избранникам юрисконсульт УДХиБ рассказал о действующих нормах федерального законодательства, которые запрещают использование отходов вторично во дворах домов.

По словам выступающего, от Комитета ЖКХ поступило предложение о запрете на повторное использование на территориях общественных пространств покрышек, пластиковых бутылок в качестве элементов благоустройства клумб, цветников, декоративного ограждения и малых форм. Юрист говорит, мы не против креатива, мы приводим в порядок правила благоустройства. Тем более, что по санитарным требованиям любой декор должен быть безопасным.

Павел БЕРДНИКОВ, юрисконсульт УДХиБ: «Вот эти вот шины, они при нагреве выделяют более 120 канцерогенов, веществ, они опасны для дыхательных путей и это тяжелый газ, и они скапливаются на уровне дыхательных путей, особенно это влияет на детское состояние здоровья».

Предложение вызвало много встречных вопросов у депутатов.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии: «Насколько я понимаю, сейчас мы берем жилой дом, где есть уже эти покрышки, из бутылок что-то сделано, мы заставляем убрать или мы, что с ними будем делать? Жители скажут, мы хотим клумбу сделать из покрышки, а мы скажем нельзя?»

Евгений СМЕХНОВ, депутат НГСНД: «Их это объединяет, подъездом собираются бабушки и так далее, не важно, кто там для того, чтобы украсить свой подъезд. Сейчас закон говорит, убрать. В этом случае, что надо сделать, либо что-то взамен дать, либо то, что человек сделал, забрать нельзя. Они украшают свой дом, зачем нам эти конфликты?!».

Свое мнение высказали экологи.

Юлия МОТОВИЛОВА, заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Если мы говорим про шины, то это отходы 4 класса, они могут оказать негативное воздействие под определенным воздействием, будь то температурный режим или другое действие физическое, механическое и для того, чтобы это подтвердить, нужны исследования».

По данному вопросу решено создать рабочую группу и детально рассмотреть, как и благоустройство сохранить, и здоровью не навредить. Народные избранники решили, найти выход, который устроит все стороны, все же можно.


Возврат к списку