01.03.2017

Коллегия 400-летний юбилей Новокузнецка

Провести 400-летний юбилей города достойно, широко и с привлечением максимального числа новокузнечан. В мэрии прошло заседание городской коллегии, которое посвятили предстоящему 400-летнему юбилею. Денег, как отметили чиновники, на день рождения города много не будет, но это не значит, что торжества должны пройти буднично.

Работа по подготовке празднования 400-т летнего юбилея Новокузнецка стартовала 6 лет назад. В 2011-м в городе был создан комитет, который разработал план мероприятий. В 2013-м Президент страны подписал Указ и проект постановления о праздновании юбилея Новокузнецка на федеральном уровне. Изначально из российского бюджета на эти цели предусмотрели почти 3,5 миллиарда рублей. Спустя три года цифру скорректировали. На 400 летний юбилей город из центра получит 406 миллионов рублей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава г.Новокузнецка: "С 2012 по 2016 годы, все включенные в план 129 мероприятий, организованные оргкомитетом, были реализованы в полном объеме. Напомню: 89 процентов из них относились к полной реконструкции, реставрации, капитальному ремонту, к строительству объектов города Новокузнецка, 11 процентов мероприятий относились к культурно-массовой, спортивной, образовательной, научной, экологической направленности".

Но даже при таком финансировании, планы, которые предстоит выполнить к юбилейному году, впечатляют. Чиновники сегодня представили концепцию празднования, которая включает обширный список направлений. Ремонт дорог. Как отметил начальник городского управления дорожно-коммунального хозяйства, Новокузнецк успешно вошел в программу софинансирования ремонта городских магистралей. На эти цели потратят почти 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г.Новокузнецка: "В 17 году ремонт дорог сосредоточен на транзитных и объездных маршрутах движения автотранспорта и участков дорог из районов в центр города. В 2018 году ремонт дорог будет сосредоточен на несущих магистралях уже внутри каждого района. Считаем, что выполнение намеченных планов по ремонту дорог позволит Новокузнецку радикально решить вопрос по ремонту дорог, качества автодорог, улучшения городской среды, инвестпривлекательности, даст мощный импульс и позволит достойно подойти к юбилею Новокузнецка".

В год экологии продолжится работа по улучшению городской экосреды. Промпредприятия уже существенно сократили вредные выбросы, проведя серьезные вложения в системы водо и воздухочистки. На 18-й год запланирована масштабная программа в культурной жизни города. Реконструкция главных исторических объектов - дворец культуры Алюминщиков, кинотеатра "Коммунар", музея Достоевского - лишь малая часть намеченных планов.

Екатерина НОСОВА, и.о. начальника управления культуры администрации г.Новокузнецка: "Памятник истории культуры, объект культурного наследия и регионального значения - здание ДК НКАЗа, с выделением средств в размере 160 миллионов рублей. Федеральный бюджет 82 миллиона, областной бюджет 9,6 миллионов, местный - 64,8 миллионов рублей".

Кроме этого выпуск книг, проведение концертов, выставок, презентации о прошлом, настоящем и будущем Новокузнецка. На этом вопросе остановились более подробно. Общественности представили план брэндирования и создания позитивного образа Новокузнецка. Цифра 400, в контурах которой будут размещаться фотографии известных людей, узнаваемых видов города, исторические фото. Этот знак, как отметили дизайнеры, будет широко использоваться в городском пространстве. 27 мая в Новокузнецке начнется отсчет 400 дней до 400-летнго юбилея. Старт юбилейным дням дадут масштабным праздником на городской площади.


Возврат к списку