14.11.2018

Коллегия Администрации города. Транспорт. Будущее

Транспортная революция ждет Новокузнецк. В ближайшие 3 года в городе намерены до неузнаваемости изменить маршрутную сеть. Как сокращение автобусов скажется на комфортности перевозок, говорили на расширенном заседании коллегии Администрации Новокузнецка.

Второе место по протяженности сети автобусных маршрутов в Сибири и крайне не эффективное их распределение. Как следствие – снижение пассажиропотока, старение и невозможность обновления подвижного состава. Так сейчас характеризуется муниципальный транспорт Новокузнецка. Многие направления дублируют друг друга, а пассажирам при этом приходится делать по несколько пересадок. Поэтому за счет увеличения интервала движения станет меньше автобусов, а пассажиры перестанут терять время на остановках за счет исключения пересадок. Но если все же транспорт человеку нужно сменить, он не должен повторно платить за проезд.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы предлагаем временной промежуток в течение 50 минут и 20 рублей за 50 минут. Мы можем проехать с пересадками, мы можем взять одно транспортное средство, троллейбус, например, пересесть на автобус и получив электронную пропись, электронный билет, мы его предъявляем и операционная составляющая его считывает и дает нам право проехать за 20 рублей в течение 50 минут».

Новую транспортную модель в Новокузнецке будут внедрять постепенно. И это требование федерального закона. Автобусы должны стать доступными и комфортными. И это неизбежно потребует увеличение стоимости проезда. Но оно не должно ударить по карману социально ослабленных слоев населения. И снова технологии электронного проезда в помощь.

Сергей ЦИВИЛЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Мы приняли решение, что все должны платить за транспорт и одинаковая цена должна быть. То ли заходит в трамвай бабушка- пенсионерка, то ли бизнесмен. Они будут платить одну и ту же цену в трамвае и будут платить не наличными, а по карточке. Но отличаться будет тем, что бабушка, как только заплатила, ей тут же поступает на счет компенсационная выплата».

Новую транспортную схему в Новокузнецке прорабатывали в течение 2-ух лет. Настало время воплотить планы, чтобы кризис, в котором сейчас пребывает муниципальный транспорт Новокузнецка, миновал.


Возврат к списку