05.04.2017

Комфортность городской среды – нужны идеи

Два слова: событийность и благоустройство. Новокузнецк попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», которая предоставляет возможность всем новокузнечанам поучаствовать в ней, и улучшить жизнь города. О новаторстве и идеях - говорили в доме творческих союзов.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» и две главных ее составляющие: благоустройство дворов и общественного пространства. В конце марта в ДК «Алюминщик» представители Администрации Кузнецкого района рассказывали кузнечанам об ее возможностях, и основной упор был сделан на благоустройство дворов. Накануне в Доме творческих союзов прошла первая установочная сессия, где обсуждали, как улучшить уже городское пространство. Порядок подачи заявок и критерии оценки установлены и опубликованы на сайте городской администрации. Теперь задача выбрать лучшую идею и воплотить ее в 2017 году.

Вера ТЕН, почетный архитектор России: «В чем специфика этой программы, ее нужно реализовать в 2017 году. Хотя в принципе Постановление Правительства 165, оно говорит о том, что мы программу к концу года утвердим на 2018 и 2022 год, в котором мы все территории, все общественные территории, дворовые территории тоже будем планировать к благоустройству. Где-то это обязательно зона вай-фая, допустим лежаки даже, чтобы можно было встретиться, допустим, студентам, пешеходная доступность, пожалуйста, пришли, пообщались, либо еще что-то, поэтому вот тут мы от них и будем ждать предложений».

На первой встрече рассматривали сквер Выпова около памятника "50 лет СССР" и улицу Кирова как пешеходное пространство. Проект обсуждается в течение 30 дней, далее идет утверждение выбранной территории.

Вера ТЕН, почетный архитектор России: «Благоустроенная территория это не говорит о том, что там сейчас надо все снять, и заново сделать, там, конечно, часть территории сделана, и асфальтовое покрытие есть и где-то даже может и плитка, но это надо доработать, начинить и главное, так построить все благоустройство, которое будет наполняться событийностью».

Выбранные два варианта территорий не обязательные и не единственные, любой желающий может предложить свою. Общественная комиссия, которая будет заседать еженедельно, оценит идею согласно критериям отбора и возможно, чья-то идея станет реальностью уже в этом году.


Возврат к списку