22.03.2018

Комиссия по подготовке к встрече паводка

Новокузнецк на пороге весеннего половодья. Сейчас как раз активно идут все подготовительные мероприятия. О готовности служб отчитались сегодня в городской администрации на очередном заседании комиссии по ЧС.

Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. С этих слов началось заседание КЧС. Прогнозы специалистов позволяют предполагать, что паводок в этом году будет умеренным. Метеорологи констатируют, средний уровень снежного покрова этой зимой, а также относительно прохладная весенняя погода сдерживают резкое таяние снега.

Виктор ДМИТРИЕВ, директор Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Интенсивное снеготаяние будет смещено ближе к концу апреля, там где будут ожидаться ливневые дожди обычные для этого периода. Ну, и мы сохраняем свои предварительные оценки как 650-680 см».

Но, несмотря на благоприятные прогнозы синоптиков, подготовиться к паводку необходимо на самом высоком уровне уже сейчас. К весеннему половодью готовят технику, а также людей. В зонах подтоплений работают мобильные группы. Они напоминают жителям, какие меры предпринимать, если в дом придёт вода. В Новокузнецке затопленными могут оказаться 2,5 тысячи жилых строений. Необходимо, чтобы там бесперебойно работала система оповещения, организованы спасательные посты, и в случае необходимости были укомплектованы пункты временного размещения.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «28 февраля было поручение Главы города, и проведено выездное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого проведена комиссионная проверка готовности к паводку в части подтопляемых территорий Центрального, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов. Коллеги, я прошу, чтобы все решения КЧС обязательно исполнялись и отчёт предоставлялся в МБУ "Защита населения и территории"».

Следующее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям решено снова сделать выездным. На этот раз проверят Заводской и Куйбышевский районы города. В первую очередь, специалисты посетят поселение Телеутов.


Возврат к списку