17.06.2019

Кому лето плохое, а кому отличное

Где лето? Этим вопросом задаются жители юга Кузбасса. Погода в июне выдалась переменчивой, и если людям дожди не всегда в радость, то для сельхозугодий - это лучшие условия для будущего урожая.

Дождь и солнце – день чудесный, особенно для зерновых. Аграрии Новокузнецкого района завершили посевную кампанию, причем с увеличением площадей. Весна и начало лето порадовали погодой.

Вадим МЕЛЬНИК, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию Новокузнецкого района: «Норма осадков в пределах нормы, то есть растения влагу получают, тепло есть, я думаю, что рост нормальный. Погодные условия мая позволили нам отработать вполне уверенно, и в агротехнические сроки мы уложились по зерновым 11 тысяч гектар ярового сева, плюс озимые культуры, которые посадили с осени, перезимовали у нас хорошо, по картофелю тоже план выполнили, даже с плюсом, 650 гектаров посадили, и по овощам порядка 340 гектаров».

Вот только людям переменчивый июнь пока не в радость. То ураганом угостит, то тропической жарой. Синоптики отмечают, такая погода характерна для начала лета. И предупреждают, температурные качели на этой неделе вновь покачают.

Светлана НАУМОВА, начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского гидрометеоцентра: «Такие изменения в температурах, в осадках связаны с прохождением фронтальных разделов, фронты бывают разные и теплые и холодные, фронты-акклюзии, все это у нас наблюдалось в течение недели, и ближайшая неделя тоже будет неустойчивой, с дождями, с грозами, единственное, что в четверг и пятницу простоять могут дни без осадков».

А вот температура даже в ненастные дни не опуститься ниже 23 градусов, ночами – до плюс 13. Так что не забывайте зонтик и радуйтесь солнечным передышкам. Все-таки у сибирского лета строптивый характер.


Возврат к списку