27.11.2014

Конференция экспертов в дорожной сфере

В Новокузнецк съехались эксперты в дорожной сфере из Казахстана, Кыргызстана и городов Сибири. В южной столице Кузбасса проходит 4-ая международная научно-практическая конференция, где обсуждают проблемы современных дорог, движения и безопасности.

"Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса". В Новокузнецке открылась 4-ая по счёту Международная конференция. Состав участников в этом году пополнился. Приехали эксперты из Казахстана, Кыргызстана и крупных сибирских городов. Как принимающая сторона, первыми выступили новокузнечане. Рассказали о том, как наводят порядок в системе маршрутных перевозок, речь о конкурсе, и о внедрении системы ГЛОНАСС в муниципальном транспорте.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник Управления по транспорту и связи г. Новокузнецка: "До Нового года мы должны ещё подключить горэлектротранпорт, мы закупили оборудование в октябре и каждый трамвай, и троллейбус также будет на контроле этого диспетчерского пункта".

Конференция - это площадка для обмена опытом, говорят эксперты. В частности, Кыргызстан готов поделиться с сибирскими городами своими методиками повышения безопасности движения в горной местности. Одна из методик, которую разрабатывают эксперты, режим работы и отдыха для водителей.

Таалайбек МАТКЕРИМОВ, декан факультета транспорта и машиностроения КГТУ (Кыргызстан): "В горных условиях, где он будет останавливаться? Он может быть на пике или где-то, потому что есть методика, мы изучаем данные маршруты, мы вложим в эту программу, и компьютер сам разработает режим этого водителя. Например, 2,5 часа и он должен в населенном пункте остановиться. Тем самым у него усталость уменьшается, улучшается безопасность".

Конференция рассчитана на два дня. Специалисты заслушают ряд докладов об особенности подготовки водителей, путей снижения аварийности на дорогах, внедрения информационных технологий в организацию движения на регулируемых перекрёстках и другие. Вот только пока, говорят специалисты, дальше обсуждения дело не идёт.

Юрий СИТНИКОВ, генеральный секретарь Международной ассоциации автомобильного и дорожного образования: "В прошлом году что мы обсуждали: Как улучшить транспортные системы городов. Я ещё тогда сказал, что это можно делать, но только на самом высоком уровне, потому что всё это требует средств, финансирования и тому подобное.  Пока что, действительно, наши рекомендации в рамках этого региона, наверное, имеют какое-то применение, но не такое кардинальное, как хотелось бы".

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "До сих пор все озвученные на международной конференции идеи и предложения оставались лишь словами. На практике в городах и регионах мало что применялось. 4-ую по счёту конференцию решили вывести на совершенно новый уровень. И после двух рабочих дней конкретные предложения по усовершенствованию дорожной сферы, в частности в Новокузнецке, вынести на рассмотрение власти, а далее искать инвесторов. Посмотрим, получится ли перейти от теории к практике".


Возврат к списку