19.05.2020

Контроль за масочным режимом в торговле

Как в Новокузнецке соблюдается масочный режим в объектах торговли? Сегодня в городе прошла проверка потребительского рынка. Комиссия смотрела, как выполняется распоряжение губернатора о необходимости носить маску в магазинах.

Сознание новокузнечан начинает перестраиваться. Когда ситуация по коронавирусу только начала ухудшаться, над теми, кто носит маски, даже смеялись. Сегодня соблюдать масочный режим в закрытых помещениях - обязанность для всех кузбассовцев и многие стараются ею не пренебрегать. Что будет, если не носить маску? Во-первых, возможность нарваться на штраф. Во-вторых, магазин имеет право не обслуживать покупателя.

- Мы можем как-то настаивать на своем решении?

- Если они начинают возмущаться, вы вправе вызвать органы полиции.

- Хорошо!

Есть отдельные торговые точки, где о безопасности почему-то забыли. В целом, по Новокузнецку предприятия розничной торговли к масочному режиму относятся ответственно.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «Наш рейд показал, что все-таки исполнение распоряжения губернатора есть. Многие торговые объекты знают о том, что необходимо размещать на своих входных узлах объявление о том, что у нас введен всеобщий масочный режим на территории Кузбасса, они предупреждают своих покупателей, что в торговые объекты вход только в масках. На многих объектах есть реализация данных масок».

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «Эти мониторинги соблюдения распоряжения губернатора мы проводим в ежедневном режиме, и всю эту информацию передаем в соответствующие органы, которые имеют право составлять протоколы, согласно своим полномочиям».

Одним из новых шагов по снятию ограничений станет частичное открытие торговых центров. А там соблюдать масочный режим и социальную дистанцию нужно будет особенно внимательно.


Возврат к списку