30.08.2012

Котельная психбольницы будет готова в срок

С новой котельной отопительный сезон начнёт новокузнецкая психиатрическая больница. Строительство идёт по программе модернизации здравоохранения. Монтаж оборудования уже завершается. И опасений, что к 15 сентября котельную запустить не успеют, больше нет - по крайней мере, у специалистов.

Пёс Механик - ежедневно на своём посту. Его обязанность охранять важный объект - строящуюся котельную для новокузнецкой психиатрической больницы. День за днём ударными темпами здесь трудятся бригады наладчиков. Монтаж основного и вспомогательного оборудования практически завершён.

Евгений ПЬЯНЗИН, субподрядчик: "Всё в котельном зале котельное оборудование, которое от нас зависит, мы смонтировали, то есть котельный зал на 95 % готов к запуску. За спиной сейчас идёт монтаж углеподачи в котлы, думаю, скоро мы закончим всё. Все работы по монтажу котельного оборудования идут согласно графика".

Котельную психиатрической больницы строят не с нуля. От старой сохранили стены, меняют начинку, обновляют фасад. Деньги на выполнение работ выделил федеральный бюджет. 22 миллиона получила психиатрическая больница по программе модернизации здравоохранения. Срочного ремонта требовала котельная. В больнице находится порядка 500 пациентов, уже несколько лет подряд зимой им приходилось мёрзнуть. 

Наталья ЗАВЬЯЛОВА, главный врач новокузнецкой психиатрической больницы: "На протяжении не одного десятка лет возникали проблемы. Котлы были недостаточной мощности, изношенные, поэтому в некоторых корпусах в морозы была недостаточная температура".

Новая котельная обеспечит достаточным теплом все корпусы психиатрической больницы - утверждает подрядчик. Ещё недавно возникали опасения, что котельную могут не успеть запустить к началу отопительного сезона. Сегодня таких опасений нет.

Александр ИВАНОВ, руководитель администрации Заводского района: "Уже есть полное понимание, что к началу отопительного технология будет работать. Часть общестроительных работ, наверное, будем доделывать до конца этого месяца, сентября я имею в виду. К холодам, я  уверен, что с сегодняшними темпами подрядчик справится".


Возврат к списку