20.08.2019

Купальный сезон 2019 завершен

В Новокузнецке завершился купальный сезон. Все пляжи с 20 августа официально закрыты распоряжением госинспекции по маломерным судам. Первые итоги летнего периода в материале Оксаны Храмовой.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сроки купального сезона в этом году регулирует сама природа. Весной долго не могли открыться, держалась высокая вода. Теперь закрываемся вот в такой дождь, вряд ли в такую погоду кто-то захочет окунуться. Однако от рейдов специалисты не отказываются, пока стоит тепло, будут патрулировать территории водоемов».

Несколько сотен профилактических выездов за лето, тысячи розданных памяток и закрепленных аншлагов. Предупредительная работа в этом году была как никогда масштабной. Спасатели даже новый способ привлечения внимания придумали – заякорили в заякорили в самой опасной протоке Новокузнецка, на Кондоме, между Черемушками и Водным два буйка надписью «ОПАСНО». Но, несмотря на это, трагедий на воде избежать не удалось. Пока утонувшими признаны 6 человек, в том числе двое подростков. Все случаи – на стихийных местах отдыха. И более или менее эффективной управы на тех, кто купается в неустановленных местах нет.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Федеральное законодательство водное говорит о том, что никто никому не имеет право запретить доступ к водным объектам. Мы можем проинформировать, мы можем предупредить. Единственная мера – это административные штрафы тем кто купается в состоянии алкогольного опьянения. Но здесь надо понимать, что основным регулирующим фактором должен быть не политика кнута, что меня накажут, а осознание, того, что купаясь здесь, я расстанусь со своей жизнью, и свое здоровье потеряю».

Этим летом для новокузнечан работали 11 пляжей, где можно было не только загорать, но и купаться, а также 6 мест отдыха у воды, где не рекомендовалось принимать водные процедуры. Позаботились и о людях с инвалидностью. С 20 августа купальный сезон официально закрыт. Дежурство медиков и спасателей прекращено, а значит и на бывших пляжах теперь небезопасно. Черные шары на вышках – в подтверждение.


Возврат к списку