14.04.2021

Кузбасский форум. «Комфортная городская среда»

Форум депутатов и общественности Кузбасса прошел сегодня в Кемерове. Участники заслушали доклады глав городов по реализации программы «Комфортная городская среда».

Что такое комфортная городская среда в Новокузнецке? Это смыслы и окружение в пространстве и времени. Так охарактеризовал Сергей Кузнецов это понятие в нашем городе. Индустриальный, запросы высоки. Только за 3 последних года в Новокузнецке в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили 9 пространств общей площадью 26, 5 гектаров и 258 дворовых территорий. Останавливаться нельзя! Городу нужна перезагрузка.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В настоящее время разработаны проекты благоустройства следующих общественных пространств: площадь Новоильинского района. Стоимость ее 214 миллионов рублей, мы не смогли реализовать, не хватило денег. Также готов сквера 40 лет Победы, 85 миллионов рублей. Кто был в Новокузнецке в старом Куйбышево, парк ДК имени Дзержинского. Там есть одна и вторая части, но две эти части тянут только на 457 миллионов рублей».

Программа Комфортная городская среда стала уже родной для многих. Новокузнечане принимают активное участие, спорят, решают, высказывают мнение. На следующий год на голосование вынесено 14 территорий, из которых 7 выберут для благоустройства. Голосование начнется 26 апреля. Не пройти мимо важно. Если количество голосов будет меньше 30% от численности Новокузнецка, то преображения не будет.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В случае, если мы не достигаем целевых показателей, которые нам определены, соответственно на следующий год будет субсидирование федеральное с нас снято, и возможности благоустроить именно столько территорий, сколько мы намереваемся и жители, и время от нас просят, возможности уже не будет».

Оставить свой голос можно тремя способами: через портал Госуслуг, на сайте 42.gorodsreda.ru. и с помощью волонтеров.


Возврат к списку