06.12.2019

Квадрокоптер – контроль за лавиной

Современный гаджет на страже городской безопасности. Специалисты Управления по защите населения впервые применили квадрокоптер для контроля за лавиноопасным участком на горе Соколиной.

Воду и огонь электронный глаз уже видел. Дрон использовали для контроля за ситуаций во время паводка и пожароопасного периода. Пришла очередь снега. Гаджет поднимают в воздух, чтобы оценить глубину сугробов на вершине горы Соколиной.

Взлет санкционирован. Разрешения получены. Кроме снежных козырьков оценивают и снегоудерживающий забор. Каждое лето нерадивые жители частного сектора заслон разбирают, его восстанавливают. Так же случилось и нынче. Винтокрылый помощник значительно упростил работу спасателей.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Поскольку снега очень много, приходится постоянно ездить на снегоходах. Это дополнительный бензин, дополнительные затраты, сложность добраться, мы решили попробовать использовать квадрокоптер. В результате мониторинга мы установили, что забор находится на месте, полностью в исправном состоянии. На двух участках существуют незначительные козырьки, гребни, которые пока что угрозы не представляют, но дальнейший мониторинг будет говорить в какой момент нам необходимо будет подключаться».

На втором лавиноопасном участке Новокузнецка, в районе Карлыка, мониторинг тоже провели. Угрозы пока нет. Однако, водителям стоит быть внимательными при проезде 2 сотен метров, что вдоль Соколиной, что вдоль горы по дороге в Карлык.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сломанные ветки у подножия горы свидетельствуют о лавинной опасности, буквально в прошлом году снежные массы сходили прямо на дорогу. Поэтому опасный участок каждый год специалисты обозначают сигнальной лентой и специальными предупреждающими табличками».

Пристальное внимание лавиноопасным участкам начали уделять десять лет назад. После гибели подростка на Соколиной. Как только снежные козырьки становятся большими, их принудительно спускают вниз. Но вместе с тем на продуваемой вершине высаживают сосны, чтобы они стали естественным барьером и об опасности можно было бы забыть.


Возврат к списку