15.03.2017

Маленькие зарплаты стоматологов и косметологов

Основная тема дня – нарушение трудовых отношений. С начала года в администрацию города обратились полсотни человек, которым задерживают зарплату или не заключают трудовой договор. Недобросовестных руководителей пригласили на специальную комиссию, которая выявила достаточно комичную ситуацию с размером зарплаты в некоторых организациях.

58 против 118 – количество обращений в отдел по труду по сравнению с прошлым годом ощутимо меньше. Но вот причины – нарушение трудового закона – по-прежнему вызывают беспокойство.

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник Отдела труда и занятости Администрации г. Новокузнецка: «По каким вопросам люди обращаются – по задержкам выплаты расчётных, по задержке выплаты заработной платы, по задержке выплат по гражданско-правовым договорам. Больше всего обращений от граждан, которым не заплатили деньги за выполненную работу».

Недобросовестные работодатели – на особом контроле. И если не внимают требованиям чиновников, их вызывают на специальную комиссию, чтобы разобраться в причинах. Очередное заседание приобрело медицинский уклон, когда одного за одним к ответу начали приглашать стоматологов и косметологов. Оказалось, что в некоторых подобных организациях зарплата врачей всего 6-7 тысяч рублей.

Ольга ПРУССКАЯ, директор «Центра профессиональной косметологии»,

Евгений ЧУСОВИТИН, заместитель руководителя следственного отдела по г. Новокузнецку СУ СК по Кемеровской области: «Вот и вопрос – косметологи работают в среднем за 7 тысяч. – Ну, это нормально. – Ну а какая зарплата у косметолога? – У косметолога у одного зарплата 15 тысяч и у второго тоже 15. – А почему 6-то декларируем? Вы же понимаете, у вас 2 зарплаты – одна белая, вторая серая. И вы считаете это нормально. - Нет. – И что нужно сделать? – Ну повысить зарплату. – Да не повысить, а показывать ее в бухгалтерской отчетности. Здесь это просто так, репетиция, я надеюсь, это так и останется репетицией, потому что потом, когда будут эти вопросы в других кабинетах задавать, тут и подход уже будет другой».

Привести в соответствие документы – главное требование ко всем нерадивым работодателям. Кроме медиков, это индивидуальный предприниматель, который занимается отделочными работами, подрядчик по благоустройству одного из районов города, а также некоторые крупные предприятия. Например, РМЗ на НКАЗе. Нарушениями в этой организации, по итогам обращений сотрудников, уже заинтересовалась прокуратура.

«Горячая» линия по нарушениям трудового законодательства. тел. 32-15-90 и 32-15-41


Возврат к списку