31.01.2024

Маршрут 345. Большие изменения

Новый перевозчик на 345-ом маршруте. С 1 февраля на нем больше не работает Питеравто. Контракт заключен с муниципальным пассажирским предприятием. Недавно город получил новые автобусы, 2/3 водительского штата набрано, расписание составлено. В нем появятся так называемые укороченные графики. Подробности нам рассказали в проектном офисе по развитию общественного транспорта.

20 новых машин ждут своего часа, чтобы начать перевозить новокузнецких пассажиров. И он наступит уже завтра. На 345-ом - новый перевозчик – муниципальное предприятие. По соглашению сторон контракт на этот магистральный маршрут расторгнут с Питеравто. Перед началом работы транспортники переработали расписание, ввели в него укороченные графики – до вокзала.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Те графики, которые у нас были достаточно спорными, которые, например, отправляются около 4 часов утра, они сохранены. Если говорить о графиках, которые у нас выполняются в неполном объеме – это графики до вокзала, нужно понимать, что это стандартная, нормальная работа для предприятия для того, чтобы от конечной остановки не совершать половину своего рейса в пустом, холостом ходу, автобус будет проезжать и забирать пассажиров до вокзала. Все графики достаточно понятные и ясно описаны на нашем сайте кузгортранс.ру».

Уже завтра платить за проезд в 345-ых нужно будет кондукторам. Но в части автобусов сохранятся валидаторы. Сообщается, что пассажиры продолжат пользоваться всеми льготами, пересадочный тариф также в силе.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «В части автобусов будут работать кондукторы, поскольку маршрут будет работать по нетто-контракту, и предприятие заинтересовано в полном объеме сбора выручки, соответственно будет работать кондукторский состав, но 10 автобусов, которые мы получили от области, в рамках региональной программы, они оборудованы валидаторами и в дальнейшем они возможно будут также работать по бескондукторной системе».

В связи с ростом объема работ муниципальное пассажирское предприятие продолжает  набирать водителей. Пересмотрена зарплатная политика. И 2/3 штата уже укомплектовано.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Того количества водителей, которые уже пришли на первое время будет достаточно, и мы уверены, что в ближайшее время штат будет набран в полном объеме, необходимо порядка 50 водителей, чуть более 30 уже приняты в штат и предприятие уже может начинать свою работу, то есть на первые дни этого точно будет достаточно, плюс мы понимаем, что это достаточно крупное предприятие и там есть возможность подмениться водителями с других маршрутов. Предприятие на сегодняшний день гарантирует выплату заработной платы водителям и дальнейшей ее индексации от 90-95 тысяч рублей, соответственно нужно понимать, что это средний показатель по предприятию».

Ранее на 345-ом работали 16 автобусов, теперь на 4 больше. Вместимость их также изменилась в бОльшую сторону. Это должно сказаться на провозной способности. Интервал движения в часы пик составит 10-11 минут.


Возврат к списку