10.02.2021

Масштабная «Кузбасская ярмарка»

Все образовательные учреждения под одной крышей. Сегодня в выставочном павильоне "Кузбасской ярмарки" открылся Сибирский научно-образовательный форум. Крупное мероприятие посетил Егор Филатов.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Медицина, образование, спорт, духовное воспитание - многопрофильная "Кузбасская ярмарка" открылась. Кажется, сегодня здесь весь город. Более сотни павильонов самого разного направления. И конечно, здесь можно найти то, что нужно именно вам».

- Это робот-конструктор. Его собирали, и мы сейчас будем им управлять. Есть специальное приложение для него, чтобы управлять. Мы к нему уже подключились к нему по сети Wi-Fi. У него специальные колеса, которые позволяют ему ездить, в том числе боком.

Эту машину собирали дети, воспитанники центра IT-CUBE. Новая образовательная форма открылась в Новокузнецке три месяца назад, уже есть первые успехи и собранные роботы. Но робототехника далеко не единственное направление для обучения.

Олег ПОПОВ, директор центра технического творчества учащихся "Меридиан": «Центр ускоренной подготовки цифровых компетенций. Это новые направления. Они культурообразующие. По сути, в центре IT-Cube мы ребят готовим к цифровой культуре. Это важный компонент, без которого невозможно наши цифровые трансформации, которые сейчас проходят в бизнесе, промышленности и общественных явлениях».

Дошкольное образование, школы, вузы и ссузы, допы - на этой "Кузбасской ярмарке" собран весь цвет Новокузнецка и не только. Сюда можно и нужно приехать, чтобы погрузиться в образовательную среду с головой, изучить варианты обучения своих детей, пообщаться с педагогами и другими специалистами. Ведь когда еще все соберутся в одном месте? Здесь же проходит и деловая программа научно-образовательного форума, которая тоже насыщена и расписана на три дня вперед. Но и это еще не все. Спортивные школы, секции и кружки тоже здесь. Для юных борцов под той же самой крышей проходит отбор на областное первенство.

Александр КОРАБЕЛЬНИКОВ, председатель Федерации дзюдо Новокузнецка: «Соревнования городского уровня. Эти соревнования мы проводим восьмой год подряд. Они уже стали традицией для нашего города. Борются сейчас 2007-2008 года рождения. То есть ребята до 15 лет. А потом будут бороться 2015-2016 года рождения. Малыши пять с хвостиком. Зарегистрировалось более 250 участников от нашего направления дзюдо».

Отдельной строкой про медицину и здоровый образ жизни. По сути, это уже другая выставка, но проходит она вместе с образовательным форумом. Бесплатные медицинские исследования, врачебные консультации, а также тренажеры, массажеры и многое другое для посетителей "Кузбасской ярмарки" будет представлено до 12 февраля.


Возврат к списку