11.10.2019

Мечты и реальности программы «Жилье и городская среда»

Почему благоустройство во дворах — это парковки и проезды, а не скульптурные формы и детские площадки? Какой самый большой двор был отремонтирован в этом году, и какие ошибки допускают управляющие компании при составлении дизайн-проекта? О мечтах и реальности программы «Жилье и городская среда» расскажет Яна Смирнова.

Программа «Комфортная городская среда» - для тех, кто еще верит в магию преображения. Самый большой двор этого года — комплексная заявка от Кирова, 91, 93 и 95. Два в одном: высокий балл и площадь благоустройства.

Общая площадь трех дворов по периметру 995,5 погонных метров, более 3 тысяч квадратных метров территории покрывает асфальт, озеленение составляет 385 квадратных метров. А стоимость нового благоустройства более 6 миллионов рублей.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Получается, завершили цикл полностью ремонта, сделаны были, как обычно, проезды, парковочные места новые, раньше они были стихийными, вы видите. Плюс здесь пешеходные подходы, плюс пешеходные дорожки, их здесь раньше тоже не было. Где-то, если в других домах есть подходы, тоже заасфальтированы. Также отмостка сделана».

Все вышеперечисленное — жизненная необходимость. Установка детских площадок и скульптурных форм или фонтанов — непозволительная роскошь. За три года программы в Новокузнецке таких примеров не было. Дело в том, что по условиям Комфортной среды финансирование игрового оборудования, которое стоит полмиллиона рублей, например, в обратной пропорции — 90% от жителей. Не по карману такое благоустройство. А вот основание для нее можно подготовить и в рамках 5%.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Вот эта территория густонаселенная, скажем. Она участвует у нас на голосовании — установка детской площадки на следующий год, то есть здесь, как раз территория такая, сейчас неблагоустроенная, на нее планируем, если все будет благополучно, то поставим детскую площадку».

Главный документ в комфортной среде — проектная документация, она задает тон будущему благоустройства. Управляющие компании документ составляют в соответствии с нормативами, но иногда забывают исполнительную съемку. А потом получается: стоки не сформировали - лужи получили, отметки не поставили — парковки на теплосетях сделали.

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Таких парковочных мест, которых желают жители разметить на своей территории, конечно нереально, потому что автомобилизация по России в целом очень высокая, поэтому чаще мы им предлагаем, возьмите дополнительный участок рядом с вашим домом и там разместите парковки, а во дворе размещайте именно качественное благоустройство».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Каждый комфортный год в Новокузнецке лучше предыдущего, опыт показывает: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Комфортная среда 2019 — это 94 территории, 6 подрядчиков, 41 управляющая компания, и если округлить стоимость программы в этом году — почти 194 миллиона рублей Преображение этой дворовой очереди завершено, впереди новые территории, и новое благоустройство».


Возврат к списку