19.03.2019

Мемориальная доска А.И. Ленскому

Этим наследием мы должны гордиться. Заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Альберт Иванович Ленский жил, работал и творил в Новокузнецке. В память о нем сегодня на доме 50 по улице Кирова была открыта мемориальная доска.

Большой и красивый, он любил город, всегда был в хорошем настроении и с улыбкой на лице. Так говорят об Альберте Ивановиче Ленском собравшиеся. Друзья и соратники вспоминают о нем с теплотой и только хорошими словами. В Новокузнецк он приехал в 50-ом году, работал на Запсибе, был солистом вокальной студии ДК КМК. И Первым секретарем Новокузнецкого горкома КПСС.

Сергей ЯРОСЛАВЛЕВ, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Новокузнецкого Совета народных депутатов: «Это важно на сегодняшний день для воспитания поколения, помнить тех людей, которые сделали особый большой вклад в развитие Новокузнецк, промышленности. А в данном случае в развитие культуры Новокузнецка. Альберт Иванович стоял у истоков создания ДТС».

Сегодня в память о заслуженном работнике культуры и почетном гражданине Новокузнецка на доме по Кирова 50, где с 1971 по 1997 жил Альберт Иванович Ленский, открыли мемориальную доску. С этим предложением в октябре 2018 в Совет народных депутатов обратилась инициативная группа жителей. Идею поддержали, разработали проект, согласовали.

Николай СТАРЦЕВ, представитель инициативной группы: «Тот, кто работал не жалея своего живота, отдал свое здоровье для города. Такой как Ермаков, Ленский, их должны знать новокузнечане, особенно молодежь. И доска и почетное звание элементы патриотического воспитания. Люди должны знать своих героев».


Возврат к списку