29.10.2020

Мемориальная доска ко дню рождения комсомола

Сегодня отмечается день рождения комсомола. Коммунистическому союзу молодежи исполнилось 102 года. В честь праздника и 100-летия городской комсомольской организации на доме по Металлургов, 37 открыли памятную доску. Изготовили мемориал литейщики ЕВРАЗ ЗСМК.

Активное комсомольское движение Новокузнецка здесь. На Металлургов, 37 располагался горком ВЛКСМ - настоящий штаб молодежной организации. С 1975 года и до самого роспуска в 91-м здесь решали важные для города вопросы. В те годы молодежное движение было как никогда активным, деятельным и влиятельным. Именно поэтому на доме сегодня, в 102-й день рождения комсомола, открыли памятную доску. Александр Бобров, опытный модельщик литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК, сам был комсомольцем, с собой принес значок и документы. Именно Александр отливал эту доску.

Александр БОБРОВ, модельщик литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Комсомольский значок свой использовал, чтобы сделать. Полностью проникся воспоминаниями».

На проспекте Металлургов почти на каждом доме можно встретить памятную доску. И все они отлиты на Запсибе. Открытый сегодня мемориал это не просто повод собраться старым друзьям, это дань связи поколений, чтобы подрастающее поколение 21 века знало, что молодежь в прошлом столетии активно участвовала в жизни города.

Сергей НИКОНЕНКО, комсомолец: «Комсомол сделал очень много добрых дел. Я думаю, он достоин этой доски. Чтобы люди знали, новые поколения, что в этом здании люди занимались проблемами горожан, молодежи и это не прошло даром. Мы до сих пор общаемся, и это большого стоит!»

В этом году для комсомольцев Новокузнецка есть еще одно важное событие - столетие городской организации ВЛКСМ. В честь юбилея планировали открыть стелу в Кузнецком районе, но пока пандемия не позволяет реализовать эту инициативу. Впрочем, мероприятие перенесли на более поздний срок, а значит и в скором будущем появится повод снова собраться вместе.


Возврат к списку