31.10.2019

Местным бизнесменам об экспорте

Новокузнецким предпринимателям сегодня рассказали о возможности выхода на международные рынки. В администрации города собрали бизнесменов, которые заинтересованы в экспорте своей продукции и желают получить господдержку для внешней торговли.

На поддержку несырьевого экспорта в России выделят триллион рублей в ближайшие пять лет. Масштабная федеральная программа уже действует. Предприниматели по всей стране пользуются субсидиями и поддержкой Российского экспортного центра.

Александр МАКСИМОВ, депутат Госдумы: «Правительством выделены очень серьезные средства. И за 10 месяцев этого года до кузбасских предпринимателей ни один рубль не дошел. И ни одного субъекта, который у нас в Кузбассе работал бы на экспорт, не появилось».

Основное правило - государственную поддержку могут получить предприниматели, которые отправляют на экспорт несырьевую продукцию, то есть как минимум не уголь и не металл. В остальном все предельно просто.

Наталья ЧУРСИНА, заместитель директора АНО «Центр поддержки экспорта Кемеровской области»: «Государственной поддержкой нефинансовой имеют право воспользоваться резиденты Кузбасса. Это те, кто реализует свою продукцию на внешние рынки через кузбасскую таможню. В налоговой кузбасской зарегистрированы и таможню подходят кузбасскую».

Отправка своей продукции на экспорт - процедура сложная, в ней много бюрократических тонкостей. С ними кузбасским предпринимателям поможет разобрать областной Центр поддержки экспорта. Там обещают полное сопровождение первой международной сделки и пошаговую помощь в работе. Специалисты окажут содействие в поиске рынка сбыта и контрагентов, сертификации продукции по стандартам другого государства, и даже настройке логистики. На сегодня новокузнецкий бизнес получил максимальное количество доступной информации о своих экспортных возможностях. Как коммерсанты ими воспользуются, покажет время.


Возврат к списку