04.03.2019

Международный форум. Сессия «Женщины в промышленности»

Событие мирового масштаба – международный женский форум, который проходил в Новокузнецке в первые дни марта. Его партнером выступила компания ЕВРАЗ. В ходе деловой программы участницы обсудили проблемы гендерного равенства в разных сферах жизни. Одной из ключевых стала стратегическая сессия «Женщины в промышленности».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «40 гостей из 16 стран мира, представители половины российских субъектов, 2,5 тысячи зарегистрированных участников и десятки тысяч зрителей – это Международный женский форум в цифрах, обсуждают роль женщины в современном обществе, и в развитии регионов, в том числе промышленных».

Вовлечение женщин в экономику может увеличить мировой ВВП на 28 трлн долларов. Это еще одна экономика Китая или США. Такие данные приводят специалисты Организации объединенных наций по промышленному развитию. Причем присутствие хотя бы одной женщины в составе совета директоров увеличивает эффективность компании почти на треть. Россия – мировой лидер по числу женщин, занятых в промышленности. И в последние годы все больше выпускниц школ стремится получить техническую специальность.

Гульназ КАДЫРОВА, заместитель Министра промышленности и торговли РФ: «Рабочая профессия, она стала привлекательной для девочек, условия труда совершенно другие, с цифровизацией, с внедрением современных технологий, и поэтому поставили себе задачу и подписали совместную декларацию с фондом WorldSkills. О том, как мы будем в рамках WorldSkills создавать отдельное направление для девочек по рабочим специальностям, для того, чтобы, приходя туда, они демонстрировали свои возможности и те стереотипы, которые есть в отношении девочек о привлечении их в промышленность, они были разрушены на площадке конкурсной WorldSkills».

Движение молодых профессионалов – возможность проявиться свои способности. Это стартовая площадка для карьерного роста. Мария Царегородцева, например, всего за три года прошла путь от лаборанта химанализа до ведущего инженера ЕВРАЗ ЗСМК. Именно участие в WorldSkills укрепило в ней уверенность, что женщина, вовсе не слабый пол.

Мария ЦАРЕГОРОДЦЕВА, ведущий инженер ЦЗЛ ЕВРАЗ ЗСМК: «Это неправда, потому, что если бы у нас не было сильного характера, железной воли, мы бы ничего не заняли, нигде бы не победили, мы лучшие. Сам уровень проведения чемпионата WorldSkillsHi-Tech, это, конечно, уровень профессионалов, там просто и день и ночь лучшие профессионалы страны борются в сложных условиях, ну а мне это помогло добиться результатов в работе, в карьере, теперь я работаю ведущим инженером».

Как отметили участницы стратегической сессии, настало время менять подходы в обучении школьниц. Например, в Ярославской области на базе технических учебных заведений создаются кафедры, где преподают сотрудники и даже ТОП-менеджеры промышленных предприятий. Это требование времени. Но современных технологий не было бы без тех женщин, которые создавали историю металлургии в нашем городе.

Юлия ЦЫПЛАКОВА, директор по финансам и экономике ЕВРАЗ ЗСМК: «Про успех женщины в промышленности, про карьерный рост было очень много докладов, мне хотелось рассказать про историю тех женщин, которые много-много лет назад, творили эту историю, и создавали нам ту площадку и возможность, которая позволила нам здесь встретиться. Форум – прекрасная площадка для встречи женщин, для того, чтобы делиться каким-то горьким опытом, или наоборот обмениваться лучшими практиками».

Создать условия и открыть возможности выбора. Главные инструменты для привлечения женщин в промышленность. Но по большей части неважно кто у руля – женщина или мужчина. Важно – отношение к делу, и тогда успех и экономический рост не заставят себя ждать.

Сюй ТАО, президент компании-производителя карьерной техники (Китай): «Я никогда не разделяла своих подчиненных на мужчин или женщин, для меня все они сотрудники, которые должны профессионально выполнить свои обязанности, однако уверенно могу сказать, что женщине, если она настоящая женщина, гораздо проще управлять мужским коллективом, чем женским, это мой опыт. Спасибо!»


Возврат к списку