06.05.2019

Митинг у обновленного памятника в Осинниках

Подвиг, который забыть нельзя. В Осинниках провели митинг у обновленного памятника погибшим шахтерам во времена Великой Отечественной. Монумент был установлен почти 35 лет назад. Его реконструкция стала возможной благодаря Распадской угольной компании.

В 1941 году на фронт c шахты Капитальная, ныне Осинниковская, ушло 300 шахтеров. 237 — не вернулись. В память об этом по инициативе горняков был построен памятник. За 34 года мемориал памяти поддерживали текущим ремонтом. В этом году памятник реконструировали.

Петр ГУЛЯР, председатель Первичной профсоюзной организации ш. «Осинниковская»: «Силами Распадской угольной компании отреставрировали памятник. Были реставрированы плиты по периметру памятника с именами погибших шахтеров. Сам памятник привели в надлежащий вид. Я думаю, что сейчас он долго сохранится».

Два месяца приводили в порядок стелу. Заменили ступени, мемориальные доски с именами солдат и звезду Вечного огня. Благоустроили территорию вокруг. На реставрацию памятника Распадская угольная компания выделила один миллион рублей.

Игорь РОМАНОВ, Глава г. Осинники: «Встречались с руководством Распадской угольной компании и с директором шахты, который уже непосредственно осуществлял руководство ведения этих работ. Поэтому я искренне благодарю их за такое неравнодушное отношение, нужное отношение к героям войны, и к жителям города Осинники».

Место, где установлен памятник, выбрано не случайно. Отсюда начинался город. Изначально в годы войны здесь располагался поселок Стройгородок, проживали шахтеры, которые и ушли на войну в 41-ом. Памятник построили к 40-летию Великой Победы. И сегодня всех погибших почтили минутой молчания.

Забота о памятниках — это не столько дань погибшим, это больше нужно живым. В годы войны Александру Ефимовичу Мальцеву было всего 16. Детство прошло, когда вместо гражданки выдали шинель. Война закончилась, а после началась мирная жизнь. По распределению Александр Ефимович приехал в Осинники, и остался жить и работать на шахте.

Александр Ефимович МАЛЬЦЕВ, ветеран Распадской угольной компании: «43 года отработал в шахте. После этого в трудовых резервах я отработал 7 лет, обучал молодых специалистов ФЗО, потом перешел на Капитальную шахту в 1957 году и до 94 года бессменно работал там. Работал начальником, мастером, помощником, в отделе безопасности работал».

Завершился митинг возложением цветов. Красные гвоздики на обновленном мемориале памяти как напоминание — война унесла жизни, но Победа навсегда останется в сердцах живых.


Возврат к списку