20.07.2020

Многие магазины по-прежнему не соблюдают правила

В то время как ситуация с коронавирусом остается напряженной, в торговых объектах некоторые игнорируют соблюдение мер безопасности. В основном потребители. Специалисты администрации сегодня отправились в рейд.

В торговых центрах все по-прежнему строго. Масочный режим, антисептики на входе, социальная дистанция.

- А у вас есть приобрести маску? - У нас одноразовые маски бесплатные.

Постоянная дезинфекция примерочных, возможность при желании примерить вещь дома, строгое соблюдение масочного режима. Магазины уже привыкли работать в таком режиме. И меры предосторожности воспринимаются нормально.

- Скажите, у вас как вообще покупатели относятся к тому, что масочный режим соблюдается в магазине достаточно серьезно. Нет негативных отзывов? - Нет, нету. - То есть все понимают ситуацию? Можно у вас спросить, как вы относитесь к этому? С пониманием. - Вынужденная мера.

В продуктовом супермаркете этого же торгового центра проходимость намного больше, чем в бутиках. Поэтому уследить за всеми гораздо сложнее. Нет маски у покупателя - штраф платит магазин. Вдвойне обидно, когда персонал при этом делает все необходимое для соблюдения безопасности.

- В отношении вас нам придется составить протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1, так как вы не соблюдаете условия распоряжения Губернатора.

Выписали штраф для юридического лица, цифры приличные.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «Первоначально от ста тысяч. Необходимо очень строгое соблюдение масочного режима. Мы увидели, что со стороны руководства торгового центра все меры предпринимаются, они предупреждают о том, чтобы все арендаторы соблюдали масочный режим, обеспечивали продажу, либо выдачу бесплатных на их объектах».

Администрация города ежедневно продолжает рейды. В поле зрения - магазины, торговые центры, точки общепита. Все объекты, где с определенными условиями деятельность разрешена. Пандемия коронавируса не закончилась. И чтобы остановить распространение инфекции, необходимо строго соблюдать меры.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «Мы надеемся, что горожане у нас все-таки сознательные в части соблюдения определенных режимов, предприниматели тоже. И никто не желает прекращение бизнеса, для предотвращения данной ситуации».


Возврат к списку