21.03.2017

Много нарушений в рыбном киоске на Металлургов

Коллективная жалоба от потребителей поступила в Администрацию города. Недовольство вызвал нестационарный торговый объект на проспекте Металлургов в районе вокзала, который реализует рыбу. Специальная комиссия выехала на место с проверкой, чтобы своими глазами увидеть нарушения.

Первый же вопрос о наличии главного документа продавца - санитарной книжки поставил в тупик. Не все гладко оказалось и с сертификатами соответствия. В наличии только половина, поэтому о качестве остальной продукции остается только догадываться. И это не все нарушения, которые бросились в глаза при первом же осмотре.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г.Новокузнецка: «Документы были представлены. Есть та продукция, документы на которую, подтверждающие качество и безопасность предоставлены не были. Установлено, что есть холодильные лари, где хранится продукция неизвестного происхождения».

Внешний вид продавца тоже оставил желать лучшего. Человек, который работает с продуктами, а тем более с рыбой, должен четко соблюдать санитарные нормы. Покупатели в своей жалобе отметили не только эти нарушения.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г.Новокузнецка: «Сегодня этот объект привлек наше внимание не случайно. Потому что со стороны жителей нашего города появились критические замечания в адрес этого объекта. Здесь два объекта одного предпринимателя, которые реализуют недоброкачественную рыбу. Один павильон этого же предпринимателя закрыт, не знаю по какой причине. Видимо все-таки есть какая-то причина. Что касается соблюдения санитарных норм и правил, то они частично были выявлены во время нашего мониторинга».

Специальная комиссия также отметила, что рыба - продукт, который нужно хранить в специальных условиях. Соблюдены они или нет - разобраться теперь предстоит Роспотребнадзору. Соответствующее обращение будет направлено в ближайшее время.


Возврат к списку