28.11.2019

Многопрофильная ярмарка вакансий

В центре занятости населения сегодня прошла многопрофильная ярмарка вакансий. Особое внимание в рамках мероприятия уделили соискателям с ограниченными возможностями здоровья. Тему продолжат мои коллеги.

В Новокузнецке вакантными остаются около 8 тысяч рабочих мест. Сегодня на ярмарке предлагали почти полторы тысячи вакансий. Самыми востребованными на сегодня являются водители, их требуется около полутысячи. Также в списке популярных предложений по работе: сварщики, электрики, врачи и инженерно-технические специалисты. На выбор - 36 работодателей. Некоторые из них предлагают вакансии и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эта ярмарка приурочена к Международному Дню инвалида, который отмечается 3 декабря.

Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ, соискатель: «У многих есть проблемы с передвижением. Многие по техническим причинам не могут передвигаться на свое рабочее место, занимаются только на дому. А для работодателей это дополнительная нагрузка. Очень важно, чтобы для таких людей создавались рабочие места».

О проблемах трудоустройства инвалидов говорят не только сегодня. В Центре занятости населения есть целые программы, которые помогут особенным соискателям найти работу и себя в этой жизни. А для того, чтобы сделать это централизованно, со 2 по 10 декабря пройдет декадник инвалидов.

Елена КУЗНЕЦОВА, заместитель директора Центра занятости населения Новокузнецка: «В рамках декадника планируем различные мероприятия и группового, и индивидуального характера, которые позволят гражданам, имеющим инвалидность, получать информация по вопросам трудоустройства, по вопросам организации профессионального обучения, профориентации, получения психологической поддержки. Будет работать прямая телефонная линия, будут проводиться мини-ярмарки вакансий 3,4,5 декабря».

В Центре занятости говорят, работа найдется для каждого. Главное - желание.

Самые популярные вакансии Новокузнецка

(по данным Центра занятости населения на 28 ноября 2019 г.)

1. водители - 529 вакансий

2. сварщики и газорезчики - 457

3. электромонтеры, электрослесари, электромеханики - 369

4. врачи всех профилей - 297

5. инженерно-технические специалисты - 289


Возврат к списку