29.11.2019

Московские трамваи вышли на линию

В Новокузнецке сегодня на линию вышли первые московские трамваи. Электротранспорт достался нашему городу бесплатно благодаря договору о сотрудничестве между российской столицей и Кузбассом. Теперь яркие вагоны можно встретить и на новокузнецких путях.

Три трамвая из Москвы сегодня вышли на линию. Брендированные вагоны проверены и подготовлены. Здесь нет USB-зарядок, отсутствует Wi-Fi, да и в целом этим вагонам уже по 10 лет. Но для Новокузнецка это большое подспорье. В техническом плане столичный транспорт значительно превосходит тот, что работает на линии у нас.

Мария ЛАНКИНА, водитель трамвая 1-го класса: «Комфортно, уютно, плавно идет. Скорость мягко набирает. Тормоза у него очень хорошие. Для пассажиров будет очень комфортно. Здесь у нас есть пушки. Шесть штук. Они сами вовремя нагревают до определенной температуры и отключаются».

Специалисты говорят, эти трамваи смогут нивелировать вибрации при движении по путям, которые находятся в плохом состоянии. Это одна из ключевых проблем нашего города. Обновить один километр рельсов и всей необходимой инфраструктуры стоит 50 миллионов рублей. Таких денег у транспортников нет, надеются на помощь муниципальной казны. В следующем году мечтают значительно обновить трамвайные пути.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, исполнительный директор МТТП: «На сегодняшний день часть путей находится в ненормативном техническом состоянии. На 2020-й год подготовлена сметно-техническая документация на те участки, которые должны быть в 2020 году в идеале. Самые изношенные это Топольники, ЛВЗ и это Комсомольская. Эти участки у всех на слуху и это не тайна ни для кого вообще».

До Нового года на линию выйдут еще семь московских трамваев. Они заменят те вагоны, которые уже сильно изношены. Есть те, которые служат более 30 лет при нормативе в 16. В целом износ электротранспорта в Новокузнецке составляет почти 98%. Но работа по обновлению подвижного состава ведется активная.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора МТПП: «В понедельник на площадке госзакупок появился тендер на закупку девяти новых трамваев. Семь односекционных, два двухсекционных. Это будут абсолютно новые машины. Они точно также заменят старую технику. Уже к середине следующего года должны выходить на линию».

Всего в Новокузнецке ежедневно на линию выходят 98 трамваев. Сотрудники МТТП прикладывают немало сил, чтобы морально устаревший транспорт продолжал выполнять свою основную функцию. Теперь станет немного полегче. Москва за один раз обновила наш трамвайный парк на 10 процентов.


Возврат к списку