27.11.2019

Мост через Абу закрыт и для пешеходов

Мост через Абу на проспекте Металлургов закрыт для пешеходов. На крайнюю меру пришлось пойти ради безопасности. Сооружение может рухнуть в любую минуту. Сегодня журналистам показали состояние опорных балок, которые сейчас демонтируют подрядчики.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Беспрецедентные меры безопасности приняты на проспекте Металлургов. Мост через Абу разбирают вот за таким забором и с сегодняшнего дня здесь не то, что автомобильное, пешеходное движение запрещено».

Специалисты и не думали, что все окажется настолько плохо. Металлические балки, на которых держится сооружение, проржавели насквозь.

- Вот основная полка по толщине уже насколько уменьшена, и сама балка. Которая несет основную конструкцию мы видим, вот тут, если посмотреть, прогнила насквозь.

Снизу картина еще страшнее. Балки готовы в любую минуту рухнуть в реку, в аккурат там, где пролегала пешеходная часть моста. Даже работы производить в таких условиях опасно. Поэтому на мосту – лишь 2 человека и погрузчик. Люди и техника закреплены.

Константин САГАЛДИНОВ, старший производитель работ: «И крепи и правила строповки демонтируемых изделий, и правила срезки, и правила сварочных работ. То есть это целый комплекс, который непосредственно ребята производители работ на объекте выдерживают. В итоге мост будет железобетонный, металлические конструкции будут заменены на железобетонные , это надежней и качественней».

Реконструкцию проспекта Металлургов условно поделили на 4 участка. Сейчас работают на трех – разбирают мост и устраивают канализацию от Пионерского до Кирова, и от Кирова до Кутузова.

Владимир ПЯТОВ, и.о. начальника Управления капитального строительства: «В дальнейшем будет перекрываться участок от привокзальной площади до Кутузова, с переустройством камеры теплоснабжения и водоснабжения на участке улицы Кутузова. Все графики ограничения движения транспорта либо закрытию участков согласуются через управления транспорта и связи, мы будем своевременно и заблаговременно информировать».

Качество работ на постоянном контроле. Зима не помеха тому, что сейчас делают подрядчики.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Если мы уплотняем или укладываем щебень, то он укладывается через 20 см, с послойным уплотнением, все пробы берутся, сертификаты на материалы присутствуют. Здесь все делается качественно, и зимний период не мешает. В адрес подрядчика на проспекте Металлургов идет информация, что их там недостаточно, но мы видим, что работает и грузовой транспорт и механизаторы. До 110-140 в общей массе человек, все распределены по работам, и каждый занимается своим делом».

Активная стадия работ на проспекте должна завершиться осенью следующего года, а документально участник нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет сдан в ноябре 2020-го.


Возврат к списку