19.09.2018

Муниципальная программа поддержки бизнеса

В администрации города обсудили муниципальную программу предоставления финансовой поддержки малому и среднему бизнесу. Приём документов на выдачу субсидий и грантов начался 3-го сентября и продлится до 2-го октября.

Инновационная и научно-техническая деятельность, обрабатывающее производство, строительство, ЖКХ, благоустройство, экология и туризм. Вот основные приоритетные виды деятельности, которые приветствуются в качестве участников муниципальной программы. Поддержка оказывается лишь субъектам малого и среднего предпринимательства, а значит, основополагающим параметром является численность сотрудников. Не более 250 человек.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Кто может участвовать в этой программе? Это только те предприятия, которые осуществляют свою деятельность на территории Новокузнецкого городского округа и зарегистрированные здесь же. Мы эту поддержку предоставляем только на понесённые расходы. Почему я об этом говорю, потому что потом на протяжении двух лет получатели поддержки, они должны работать в течение двух лет на территории Новокузнецкого городского округа и использовать те средства, которые вы получаете от этих денег для развития своего бизнеса».

Средства, предоставляемые в виде грантов и субсидий, невозвратные. В зависимости от бизнеса, можно получить от 250-ти тысяч до 1,5 миллионов рублей. В программе могут участвовать, как старт-апы или бизнес, которому меньше года, так и развивающиеся предприятия. Есть даже отдельная строка – субсидии на возмещение затрат на участие в ярмарках, что актуально для нашего города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «К примеру, для того, чтобы продвинуть свой товар или услугу, вы едите на выставку. К примеру, на "Уголь и Майнинг". Вы там стоите, торгуете своим объектом, и вдруг у вас что-то срослось, вы заключили с кем-то выгодный контракт, это уже хорошо. Потом вы нам несёте документальные затраты, которые вы заплатили за выставочный стенд, за место. И мы вам их субсидируем».

К слову, новый статус Новокузнецка, как территории опережающего социально-экономического развития, дал положительные плоды и для муниципальной программы. Город получил софинансирование из федерального бюджета. Порядка 12 миллионов рублей.

Муниципальная программа предоставления финансовой поддержки малому и среднему бизнесу

с 3 сентября по 2 октября

Приём документов осуществляется в МФЦ по адресу улица ул. Сеченова, 28а, каб. 303. Режим работы: понедельник – пятница с 08.30 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 13.30

Подробная информация - admnkz.info


Возврат к списку