19.07.2019

Мусорная проблема для садоводов

Мусорная проблема. Садоводы Новокузнецкого района столкнулись с трудностями вывоза ТКО. По новому закону они имеют право заключить договор с региональным оператором, но не всем это выгодно. Да и оператор иногда не идет на уступки людям. Оксана Храмова разбиралась в деталях.

«Аграрник» микро-товарищество, если применять терминологию физиков. Всего 37 участок и 1 улица, на которой легковушки-то с трудом разъезжаются, а уж о габаритном мусоровозе и говорить нечего. Поэтому от контейнера и вывоза отходов жители отказались.

Татьяна ГАВРИЛЕНКО, председатель СНТ «Аграрник»: «Под установку этого контейнера, который называется лодка необходимо первое сделать площадку, к площадке должен быть подъезд, и не просто подъезд, а с возможностью разворота машины мусорной. И аренда лодки стоит 45 тысяч, нам это очень невыгодно. Просто-напросто мы не потянем».

А вот «Агломератчик», наоборот, товарищество макро, опять же говоря языком физиков. 320 участков. Некоторые садоводы живут круглый год. Поэтому и мусора накапливается прилично. В товариществе даже придумали собственную схему складирования отходов. Оборудовали 7 площадок, с которых мусор собирали грузовиком, тоже собственным и увозили на перерабатывающий завод. После вступления в силу нового закона по обращению с отходами заключили договор с региональным оператором. Обустроили контейнерную площадку, арендовали емкость. На все про все потратили 170 тысяч рублей. Но вот периодичность вывоза мусора пока не устраивает.

Вадим РЕШЕТОВ, председатель СНТ «Агломератчик»: «У нас нету плавающего графика, потому что люди не всегда здесь бывают, начало сезона – людей поменьше и мусора не так много, чем, например, в летний период, поэтому нам бы в май, сентябрь желательно вывезти поменьше мусора, но договор на большой вывоз, они никак не хотят его переделывать, и май, сентябрь там получается, что мы просто пустые контейнера оплачиваем».

Обращения в адрес регионального оператора не помогли. Хотя договор предусматривает возможность регулирования фактов вывоза отходов.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Вот в этом типовом договоре, который нам предоставляет Экотек, есть очень хороший пункт, порядок осуществления учета, объема или массы твердых коммунальных отходов может быть изменен по соглашению сторон. Это надо работать с персональным обществом. Вот если «Агломератчик» обратился ко мне, безусловно, будем отстаивать права, в прокуратуре я уже была, надо, потребуется, обратимся и в суд».

Норматива накопления мусора в садовых обществах нет. Поэтому отходы вывозят по фактическому объему. В «Агломератчике», например, в месяц выходит порядка 200 рублей с домика. Но при этом можно избежать двойной оплаты. Достаточно взять справку у председателя СНТ, что больше 5 дней проживаешь на даче и отнести ее региональному оператору. Тогда на квартиру счет за мусор не придет. Однако, садоводы должны помнить, что подписанный договор исправить достаточно трудно. И быть готовыми платить по счетам даже за полупустые контейнеры.

Возврат к списку