16.09.2020

На Бызовском шоссе подключают светофоры

К сдаче готовится новая магистраль в Новокузнецке, которая может стать первой скоростной дорогой в черте города. Бызовское шоссе перед окончанием работ не узнать. На дороге уже заработали светофоры, а через месяц подрядчики планируют завершить активную стадию реконструкции.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Пешеходные тротуары и самое главное – безопасные переходы. Бызовское шоссе построено с соблюдением всех современных требований. Кроме специальной разметки, движение водителей и пешеходов будут регулировать светофоры, на всем шоссе их будет 11 штук, 2 из них в работу уже запущены, остальные в процессе наладки и подключения».

Регулировка проезда автомобилей через перекрестки также за автоматикой. Поворот на поселок Ильинка теперь исключен из списка мест концентрации ДТП. Электронный регулировщик указывает, кому ехать, а кому подождать. Такой же установили в месте пересечения с технологической дорогой в районе бывшего авторынка. Работают светофоры пока в тестовом режиме, специалисты отлаживают время работы и вносят последние штрихи в картину большого ремонта.

Михаил ШИШИН, начальник участка подрядной организации: «Занимаемся озеленением, благоустройством территории и выполняем обустройство постов весового контроля, ограждение перильное, вагончики, шлагбаумы. Асфальт 100% завершен везде. Все работы планируем завершить к середине октября».

Современная 4-ех полосная магистраль с освещением и автобусными остановками. Еще год назад сложно было представить, что Бызовское шоссе станет таким. И пока у контролеров к подрядчику серьезных претензий нет.

Татьяна СУМАКОВА, начальник Управления капитального строительства г. Новокузнецка: «Лабораторные показатели все положительные, замечаний нет никаких, поэтому я думаю, что шоссе будет скоростное. 80 километров планируется после открытия дороги».

В этом году шоссе сдадут, но будет работа и в следующем сезоне. Нужно еще отремонтировать 2 моста, которые расположены в промышленной зоне.

Татьяна СУМАКОВА, начальник Управления капитального строительства г. Новокузнецка: «То, что у нас сейчас получается сужение дороги в этих местах, на следующий год приступим к их устранению. Мы не могли разработать эти путепроводы, потому что они принадлежали ЕВРАЗу, в этом году ЕВРАЗ передал муниципалитету эти объекты, поэтому мы сейчас приступили к разработке. Сейчас ведутся проектные работы».

Реконструкция, с оттенком строительства завершена, да здравствует новая. До 20 сентября жители могут повлиять на очередность дорожных ремонтов следующим летом. На сайте референдумов наш.новокузнецк проходит голосование по выбору объектов, в том числе и реконструкции, которые предстоит обновить в рамках национального проекта.


Возврат к списку