20.05.2020

На Металлургов добавят деревьев

Проект реконструкции проспекта Металлургов будут менять. Из-за жителей. Горожане предложили властям пересмотреть схему озеленения. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на месте встретился с активистами.

Проспект Металлургов постепенно теряет «зеленый щит». Подрядчики уже вырубили большую часть деревьев, которые росли здесь десятками лет. Жители окрестных домов забили тревогу. Татьяна Безбородова, старшая 34 дома на проспекте Металлургов даже на прием по личным вопросам к Главе Новокузнецка попала, чтобы предложить свою помощь в озеленении проспекта.

Татьяна БЕЗБОРОДОВА, старшая дома пр. Металлургов, 34: «Мы могли бы поучаствовать в озеленении, я как старшая дома могу взять на себя эту инициативу и подсобрать жителей, если это будет нужно, если жители откликнуться, поучаствовать в посадке именно деревьев, чтобы каждый житель мог знать, что вот его подъезд, его дом посадил некоторое количество деревьев, и наш город остался зеленым».

Но вопрос не в желании жителей, некоторые деревья росли в так называемом «инженерном коридоре». То есть стояли на сетях электро-, тепло- и водоснабжения. Так нельзя, именно поэтому их убрали. Проект реконструкции предполагает озеленение кустарником. Но в ходе выездного совещания решено пересмотреть схему и пойти на компромисс с новокузнечанами.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы садимся, берем весь проект и смотрим возможность включения в него деревьев. Там, где нам позволяют сети, коридоры, их нужно выделить и посмотреть, где это сделать».

К составлению новой схемы озеленения будут привлекать и активистов. Пересмотреть проект нужно быстро. Ремонт проспекта Металлургов завершится на 2 месяца раньше, чем планировали. Ко Дню шахтера. А высадку новых деревьев здесь организуют осенью, и тоже привлекут к работе жителей.


Возврат к списку