07.03.2023

На вокзале будет трамвайное кольцо

В ближайшие дни на привокзальной площади начнётся масштабная стройка. На крупнейшей транспортной развязке Новокузнецка будет построено трамвайное кольцо. Как это отразится на жизни автомобилистов и какие перспективы в развитии городского электротранспорта откроются, знает Егор Филатов.

Новокузнецкие трамваи будут ходить до вокзала. Маршруты будут изменены уже в этом году. На привокзальной площади начинается стройка, или даже перестройка. Изменение хоть и одно, но глобальное. В рамках федерального проекта "Чистый воздух" вместо парковки будет построено разворотное трамвайное кольцо с остановочными платформами. Это повысит транспортную доступность вокзала для жителей Орджоникидзевского, Кузнецкого районов, территории 2-й горбольницы. Строители возьмутся за дело уже в четверг.

Водителям, которые привыкли оставлять на этой парковке свои автомобили, стоит быть готовыми к таким изменениям. Ближайшая стоянка - на площади у пригородного вокзала - с возросшей нагрузкой может не справиться, так что планируйте свои маршруты и место, где оставите машину, заранее. Тем временем, у подрядной организации - большие задачи и конкретные сроки. Именно поэтому к работам приступают уже 9 марта.

Сегодня на привокзальной площади прошло выездное совещание, где представители городского управления по транспорту вместе с подрядчиком на месте обсудили расположение всех будущих элементов трамвайной развязки. Кольцо открывает вполне осязаемые перспективы для новокузнецкого электрического транспорта и жителей Дальнего Куйбышево.

Планируется, что строительство завершится в конце весны, а благоустройство на новом трамвайном кольце будет сделано в середине лета.


Возврат к списку