10.09.2019

Начинается ремонт Бызовского шоссе

На этой неделе в Новокузнецке начнут ремонтировать Бызовское шоссе. Детали на месте обсудили проектировщики, подрядчики и городские власти. В чем сложности объекта, узнала Оксана Храмова.

Бызовское шоссе – строительным языком. На схеме написано все, что будут делать подрядчики. И только на первый взгляд, это несколько страниц, на самом деле – целый роман с неожиданными поворотами.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Бызовское шоссе, словно айсберг, на поверхности лишь малая часть того, что предстоит сделать подрядчикам, расширить проезжую часть до 4 полос, обустроить тротуары, автобусные остановки, сделать освещение, основной объем работ скрыт под землей. Основной объем работ скрыт под землей, как например, вот этот трамвайный тоннель, который по задумке проектировщиков должен был связать Заводской и Новоильинский районы».

Сооружение, которое так и не выполнило свою функцию, демонтируют. Это место придется основательно отсыпать и параллельно решать другие задачи, которые предусмотрены проектом.

Дмитрий ЧЕРЕПАНОВ, руководитель проектной организации: «Пересечение с газопроводами, заводскими, запсибовскими, вот здесь, в районе остановки очень высокая, сложная, подпорная стенка. Большое количество коммуникаций сетевых, которые тоже будут переустроены. Здесь надо будет взаимодействовать с сетедержателями».

Подрядчика искали все лето. Нашли, контракт подписали в этот понедельник. За объект возьмется «Кузбассдорстрой». Кемеровская организация соответствует требованиям закона – в течение последних трех лет проводила капитальные дорожные работы. Опыт и техника имеются. Начать планируют уже на этой неделе, автолюбителям стоит быть внимательнее, на шоссе изменится организация дорожного движения.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Основная наша задача, это снять асфальт, это организовать временные дороги, начать отсыпку соответственно с учетом отсыпки временных дорог, организовать разделительную полосу. Нам объект нужно сдавать будет к декабрю следующего года, с учетом всех коммуникаций, устройством светофоров, пешеходных дорог, освещения, и здесь очень важно будет соблюсти и баланс рабочего времени и удобство граждан».

6-километровую магистраль планируют ремонтировать и зимой. Будут ставить опоры освещения, отсыпать и трамбовать основание дороги, если потребуется, готовы организовать подогрев бетонной смеси, и уже в следующем году уложат асфальт, чтобы в 50-летней истории дороги началась новая глава.


Возврат к списку