04.12.2020

Награды для тех, кто трудится не ради них

В Новокузнецке сегодня прошел торжественный прием к Международному дню волонтера. Лучшие добровольцы были отмечены золотым знаком "Новокузнецк" и почетными грамотами.

Юрий Лобачев - известный в Новокузнецке фотограф. Он бесплатно снимал крупные городские события, этими кадрами потом наслаждались новокузнечане. Сам участвовал в благотворительных и волонтерских проектах. Сегодня за свою добровольческую деятельность Юрий получил золотой знак "Новокузнецк" как признание его заслуг перед родным городом и его жителями.

Юрий ЛОБАЧЕВ, волонтер: «У нас многодетная семья. С детства нам всем помогали - родственники, друзья и даже незнакомые люди. И когда я вырос, я тоже стал людям помогать. И это вошло в стиль жизни».

Таких как Юрий Лобачев, отзывчивых, готовых помогать, работоспособных и открытых людей в Новокузнецке много. Волонтерский корпус растет год от года. Это не только молодежь, есть даже клуб добровольцев 55+. Накануне Международного дня волонтера в администрации города прошел торжественный прием, приуроченный к этой дате.

Ольга ИВАНОВА, главный специалист комитета по делам молодежи Администрации Новокузнецка: «Мы собираемся своей семьёй и отмечаем самых достойных, лучших из лучших, потому что они все лучшие. Направления есть разные. Кто-то работает в событийном волонтерстве, кто-то помогает бабушкам, дедушкам, малообеспеченным семьям, маломобильным гражданам. Есть медиаволонтерство, есть волонтерство, которое подразумевает помощь и поддержку животным».

Просто начать помогать без "если" и других сослагательных - это большой шаг. В это втягиваешься, говорят волонтеры. И остановиться уже очень сложно. Но это тот случай, когда останавливаться и не нужно.


Возврат к списку