22.03.2017

Народная дружина вышла на улицы

Возродить в Новокузнецке движение народных дружин — такую инициативу выдвинул Сергей Кузнецов. В настоящий момент в ДНД находится 116 человек. Ребята помогают поддерживать порядок на территории города. На первом дежурстве дружинников побывала наша съемочная группа.

Гражданская инициатива или ответственность за сохранение порядка в городе. Создание народных дружин в Новокузнецке поддержали многие, это видно по количеству людей, которые пришли. Здесь волонтеры и работники администрации и муниципальных учреждений. Начало положено.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Будем работать и с молодежью и с нашим старшим поколением, чтобы они присоединялись. Ведь ничего плохого в этом нет, вышел какое-то время походил по городу, погулял. Уже идешь с заданной целью посмотреть какие есть замечания: открытые колодцы, неправильная крыша, козырьки, не почищенные дороги, брошенный мусор, распитие спиртных напитков в детских игровых зонах, в детских садах, это же все на самом деле уже раздражает, поэтому все в наших руках вместе с полицией, правоохранительными органами исправиться от этого недуга».

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «У нас будет сайт свой создан именно ДНД города Новокузнецка, помещение уже выделено муниципалитетом, штаб. Это будет Строителей, 41. Там мы будем как обучать, так и проводить совещания, разводы и там будет, естественно, телефон. Мы вас приглашаем всех жителей, вступать в члены».

Основная задача дружинников — профилактика, предупреждение административных правонарушений посредством вежливого общения. Если разговор не получается, схема действия следующая.

Александр МАРЧЕНКО, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка: « После того, как они предупредили и отказались граждане их    требования, они вызывают на место наряд патруль-постовую службу ДПС ГИБДД и оформляет материал административный».

Кроме планов на возрождение народных дружин, мэр рассказал, в данный момент Администрация города совместно с правоохранительными органами разрабатывают программу, в которой могут участвовать все жители, не только волонтеры ДНД.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Если видят правонарушения, если кто-то припарковался на дворовой территории, на клумбах, на детской игровой площадке, пересекает сплошную линию, он делает снимок в течение трех секунд, отправляет в особый колл-центр, обрабатывается и потом ему просто приходит квитанция о нарушении, штрафы. Вот сейчас мы это делаем, добросовестный гражданин, такая программка у нас будет».


Возврат к списку