10.07.2019

Народный бюджет. Куйбышевский район

Впервые в истории Новокузнецка. Горожане участвуют в формировании бюджета. Свои предложения уже прозвучали в Заводском, Кузнецком и Центральном районах. Теперь высказываются жители остальных трех городских территорий.

Куйбышевский район – один из сложных в Новокузнецке. Много частного сектора, разветвленная транспортная сеть, всего 1 дом культуры. Поэтому предложения жителей в основном о благоустройстве и досуге.

- У нас на микроучастке нет совершенно дворовых территорий, но есть огромная заброшенная, заросшая территория, и мы бьемся уже второй год попасть в федеральную программу, чтобы сделать там спортивные сооружения для общественного пользования.

- Думаем, что бы еще придумать для наших людей, чтобы им хорошо отдыхалось, не только детям, но и более пожилым людям. А что это может быть? Ну я не знаю, может быть какое-то общество, куда можно прийти посидеть, пообщаться, вот что-то тоже хотелось бы.

- Конечно, можно обратиться в сферу спорта, чтобы молодежь более занималась спортом, но также к культуре это тоже относится, чтобы молодежь была более развита, расширять кругозор. Такие, например, концерты, которые проводятся возле Драмтеатра, то есть ребята собираются, инструментальная подготовка и для молодежи организовывают такое свое выступление, хорошо, чтобы в каждом районе проводилось такое мероприятие.

- Инициатива создавать экскурсии не только по Кузнецкому и Центральному району, у нас же очень много районов, которые имеют достопримечательности в нашем городе. Поэтому и предлагаем не только Центральный и Кузнецкий районы, но также и другие районы проводить экскурсии.

Оживленная дискуссия развернулась в фокус-группах, которые обсуждали транспорт и сферу ЖКХ.

- Я вообще-то территориальное управление Листвяги, и у нас статус поселка ликвидировали, а дороги и улицы до сих пор не приняты на бюджет города. Устройство водопровода, у нас до сих пор на Механизаторов нету, сейчас колонку хотят закрыть, парковые зоны хотим построить.

- В дальнее Куйбышево маршруты 16, 57 плохо ходят, мало ходят, после 20 уже никуда не уедешь. Предлагаем, чтобы увеличили и улучшили обслуживание пассажиров.

Формирование народного бюджета всколыхнуло всех неравнодушных новокузнечан. Жители предлагают идеи не только на специально организованных встречах, но и в Интернете. Активная ссылка есть на сайтах городской и районных администраций. После 15 июля предложения жителей проанализируют, сформируют список, и уже организуют голосование на странице референдумов наш.новокузнецк. Идеи-победители планируют реализовать за счет бюджетных средств.


Возврат к списку