04.07.2019

Народный бюджет. Кузнецкий район

Что построить, где отремонтировать, и в чем вообще нуждается Кузнецкой район. Жители также высказали сегодня свое мнение в администрации района. Все идеи запишут и передадут в администрацию города.

Каждому из этих активистов есть, что сказать и предложить. Они неравнодушны к судьбе родного района и знают, как сделать его еще краше и комфортнее. Для удобства работы группу инициативных жителей разделили по 12-ти направлениям. Транспорт, экология, молодежная политика, культура, ЖКХ, дороги, спорт. Группы единомышленников обсудили проблемы, предложили решения. Оживленно шло обсуждение дорог Кузнецкого района: на Форштадте, переулке Кузнецком. И не только.

Ирина ГАВРИЛЕНКО: «С каждым годом дорога становится все хуже, хуже. Несмотря на то, что делаются какие-то ямочные работы. Мое предложение - внести в бюджет города отдельный пункт "асфальтирование нашей дороги».

Нина ГОРДЕЕВА: «Интересует вопрос благоустройства улицы Шункова. Нечетная сторона».

Не менее оживленно шло обсуждение транспортной сферы. Жители предлагали решения, которые не требуют финансовых затрат, а наоборот помогут сэкономить бюджет. Если какие-то маршруты продлить или отменить, то выгодно будет всем - и транспортникам и пассажирам.

Леонид БАЙБАКОВ: «Восьмой маршрут, который курирует Форштадт, он не оправдывает себя. Надо продлить маршрут до СШМНУ, это выгодно для промышленной зоны».

Оказалось, что жители обеспокоены недостаточным количеством спортивных площадок и уличных тренажеров в районе. Старшие домов делились опытом, как повлиять на управляющую компанию, чтобы площадки во дворах оборудовать всем необходимым.

- Вам надо с УК... Значит, менять еще надо и активность жильцов никто не отменял.

Формат подобной работы, когда жители могут принять участие в обсуждении бюджета города, проводится впервые. Люди активно откликнулись. Только за один день - 3-го июля поступило около 60-ти обращений. В Администрацию Кузнецкого района пришли десятки неравнодушных жителей. Идеи прозвучали разные - от просьбы построить мост через Кондому, до простых - установить во дворах урны для сохранения порядка.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Цель какова. Вовлечь в наше формирование городского бюджета широкие слои населения. От мала до велика. Абсолютно любого возраста люди могут принять активное участие в формировании этого бюджета».

Сегодня же все наработки будут проанализированы, структурированы и переданы в городскую администрацию. Но жители могут предлагать свои идеи и дальше. Обращаться лично в администрацию района, либо по телефону.


Возврат к списку