19.12.2019

Не допустить роста цен и дефицита товаров

Не допустить роста цен и дефицита товаров. Новокузнецкие торговые сети в преддверии Нового года проверило профильное управление городской администрации. Итоги рейда - в нашем материале.

Новый год на носу. Горожане массово закупают продукты для праздничного стола. Сезонно вырастает спрос на мандарины, шампанское и многое другое. Сладкие новогодние подарки для детей оформляют на отдельных стендах для удобства покупателей. Выбор на любой вкус, объем и кошелек. Комиссия проверяет цены и наличие необходимых бумаг.

« А можете документы, качество подтверждающие?

- Только по запросу.

- Что значит только по запросу? То есть я пришла, как покупатель, и я не могу?

- Ну они в течение получаса присылают.

- Вообще-то они должны быть в торговом зале».

Через несколько минут качество товаров подтвердили документально. Опасаться нечего. Но у новокузнецких покупателей есть и другие вопросы к торговым сетям.

«А с ценами бывает у них. Цена одна стоит, а на кассе другая. Они объясняют это чем? Не успели. Что идет переоценка. Сразу не обращаешь внимание. А домой приходишь, начинаешь с чеком сверять. Конечно, бывает!».

Скидки, новогодние распродажи, акции - все это привлекает покупателей. И, как оказалось, торговые сети не злоупотребляют доверием новокузнечанам, приглашая их сэкономить на покупках.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка: «Во всех сетях без исключения есть документы, подтверждающие качество данных товаров. Все товары, которые они предлагают со скидками, подтвердили свои ценовые категории и на предкассовой зоне. То есть в чеке покупатель увидит ту же цену, что на прилавке в магазине».

Перед Новым годом специалисты отдельно проверят рынок алкогольной продукции. Спрос в канун праздник на нее тоже рекордно растет. А потому проверить розничную продажу спиртного придется с привлечением правоохранительных органов.


Возврат к списку