09.07.2020

Небольшие магазины плохо соблюдают правила

Торговые центры соблюдают правила, магазины поменьше - нет. К такому выводу сегодня пришли в комиссии по мониторингу объектов потребительского рынка. Очередная проверка в центре Новокузнецка прошла на предмет соблюдения масочного режима.

Послабления есть, отмены масочного режима пока нет. И не предвидится. Именно поэтому профильное управление городской администрации выездные проверки проводит в ежедневном режиме. Торговые центры на сегодня являются местами самого массового скопления людей, поэтому им особое внимание.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «В торговых центрах мы попытались спровоцировать ситуацию, что мы заходим без маски, но нас не пустили, остановили. Однако, есть еще продавцы, в том числе, в торговых центрах, которые не соблюдают масочный режим, либо не носят их должным образом, спуская с носа и рта».

В соседних заведениях, относящихся к малому бизнесу к масочному режиму отношение халатное. Повара, продавцы и, как правило, посетители средствами индивидуальной защиты пренебрегают. В соседнем Междуреченске это привело к всплеску заболеваемости.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «Масочный режим у нас не отменен. Те ограничения, которые снимаются еженедельно, они помогают вернуть нашу жизнь в обычное состояние, но сама ситуация с коронавирусной инфекцией остается острой, поэтому необходимо принимать все предупредительные и превентивные меры для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, побеспокоиться о своем здоровье и здоровье окружающих».

Штрафы за нарушение масочного режима и условий действия режима "Повышенная готовность" также до сих пор актуальны. Физические лица могут заплатить от тысячи рублей, должностные - от тридцати тысяч, юрлица - от трехсот тысяч рублей.


Возврат к списку