30.08.2019

Неравнодушные жители наводят порядок в Топольниках

Импровизированный завод по сортировке мусора работает в Топольниках. Неравнодушные молодые жители Новокузнецка решили навести порядок в историческом месте. Все лето они собирают мусор, разделяют его, и мечтают даже открыть собственное дело.

«Культурный» в кавычках слой глубиной не меньше метра. Таковы приблизительные оценки залежей мусора в Топольниках. Свой грязный след в истории оставляют несознательные жители. Но эти молодые люди решили идти по пути чистоты. И вот уже 3 года не просто собирают в зеленой зоне отходы, но и сортируют их.

Андрей ОРЛОВ, активист: «Пытаемся сами освоить всю эту процедуру. Конечно, не хватает знаний, приходится созваниваться с организациями, которые занимаются этим профессионально. И постепенно приходим к тому, что научились практически все. Готовимся этот сортированный мусор вывозить за пределы Кемеровской области, у нас уже есть договоренности с предприятиями, которые его готовы закупать и перерабатывать. Мы планируем открыть сеть по приему вот этого сортированного мусора».

Степень сортировки здесь, конечно, начальная. У стекла учитывают цвет. У пластика еще и толщину. С бутылок снимают крышки – обязательное условие для приемки мусора в переработку. Работают на голом энтузиазме. Полтора десятка школьников и студентов в свободное время приходят на помощь природе. А в этом году пришла идея еще и биоразнообразие сохранить.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Среди экологов-активистов нашлись и юные натуралисты, на импровизированной площадке по сортировке мусора устроили вот такую ферму по разведению червяков. Их находят в мусоре, собирают в ящики, и чуть позже высадят на очищенной территории».

Дождевые черви рыхлят почву, помогая насыщать ее кислородом и гумусом – плодородным составом. Только в этом году с территории Топольников активисты вывезли 5 тонн мусора. Могли и больше, да рук рабочих не хватает. Но и их активисты не опускают. Верят, когда-нибудь вернут парку былую красоту и сохранят уникальную рощу черных тополей. Главное, чтобы работы с новым днем не прибавлялось.


Возврат к списку