11.02.2013

Ни одного дома без нарушений

Частные дома в трех поселениях Новокузнецкого района проверили, и нет такого, чтобы без нарушений. Отдел надзорной деятельности в рамках противопожарных мероприятий уже побывал в Сидоровской, Атамановской территориях, а также в Бунгуре. И пока поставить в пример не кого. Приходилось людям в форме взывать к безопасной жизнедеятельности.

С печкой в доме всё в порядке – уверяет женщина – недавно, якобы приходила проверка – так встречают комиссию МЧС едва ли не в каждом доме. Но проверяющие предпочитают верить не ушам, а своим глазам. Поэтому состояние электропроводки, печи, наличие-отсутствие обогревателя – первое, на что обращают внимание пожарные.

- «В плите не должно быть вот таких трещин, как у вас. И ни в коем случае горючей бумаги».

Жители с тем, что их подстерегает реальная угроза возгорания, похоже, не согласны. Вот лишь один ответ женщины на вопрос – когда приведете в порядок печь – когда известка растает. Объяснения, которые приводят жители, комиссии не нужны. Ведь главная задача  проверяющих - предотвратить пожары.

- «Знаете, пожар не будет ждать, когда у вас известка появится. Это нужно все в кратчайший срок. Это в ваших все интересах – привести в порядок».

С проверкой пожарные побывали в Сидоровской, Атамановской территориях, а также в Бунгуре и Загорске. Говорят – нет ни одного образцово показательного дома. Хоть мелкие, но проблемы есть в каждом.

Николай ЯЛТАНОВ, заместитель начальника Отдела надзорной деятельности новокузнецкого района: «Основные нарушения – неисправность отопительной печи, либо неисправность электрооборудования, ветхая электропроводка, возможно, на скрутках делается и не изолируется. В основном это у пожилых и малоимущих людей».

На первый раз всем нарушителям выписали предупреждение. Если ко второй проверке всё останется без изменения, придется заплатить уже денежный штраф. А еще людям напомнили, что телефон пожарной охраны – 01, а с мобильного – 112, даже если на нем нет денег.


Возврат к списку