19.12.2019

Новокузнецк готовится к Крещению 2020

Новокузнецк готовится к Крещению. Несмотря на то, что до праздника еще месяц, все службы города сверяют действия, чтобы массовые купания прошли безопасно и комфортно для горожан.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Парк «Водный» - традиционное место массовых крещенских купаний. Обычно здесь обустраивают 2 купели. Получится ли это сделать в следующем году, будет зависеть от того, покроется ли река надежным панцирем. Для безопасных купаний толщина льда требуется как минимум в четверть метра».

Кроме Водного в крещенскую воду можно будет окунуться в Абагуре и в Заводском районе. Везде для горожан создадут комфортные условия для переодевания, тропинки к купелям выстелят сеном, после купаний – согреют чаем. Особое внимание – общественному порядку.

Евгений ГАЛАНИН, заместитель начальника Отдела общественного порядка УМВД России по г. Новокузнецку: «Все места будут обследованы служебно-розыскными собаками, на предмет обнаружения взрывчатых веществ, для исключения проноса запрещенных предметов будет организован досмотр граждан с использованием металлодетекторов. Планируется задействовать на весь период религиозного праздника 138 человек личного состава, 34 единицы автотранспорта».

Доехать до главного места массовых купаний – парка Водный – можно будет двумя способами. Первый – общественный транспорт.

Евгений ДУРОВ, заместитель начальника Управления по транспорту и связи г. Новокузнецка: «Пассажирское предприятие номер 1 обслуживает маршрут Спортсмен – Комсомольская площадка – Авторынок – Водный в количестве 1 единицы. И предприятие 4 по маршруту Левый берег - Комсомольская площадка – Авторынок – Водный также в количестве 1 единицы».

Рекомендовано пустить и временный маршрут, от Кондомского шоссе до зоны отдыха. Второй способ добраться до купелей - автомобиль. Но при этом возможны пробки. Регулировать движение будут сотрудники ГАИ.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Что касается Водной. Там нужно, скорее всего, не 2 экипажа ставить, как мы ставим, а скорее всего – 3. Первый – это на въезде с дороги возле строительного магазина. Второй – это возле въезда на Водную, у арки, и третий – уже на стоянке. Как где-то что-то переполнилось, сразу раз, ограничили въезд и все».

Разрешение на массовые купания дадут инспекторы Центра ГИМС. Перед праздником спасатели оценят толщину льда, и только при допустимых показателях выпилят проруби. В следующем году Крещение выпадает в ночь с субботы на воскресенье, поэтому количество желающих окунутся в ледяную воду по ожиданиям спасателей, будет на треть больше чем в этом январе, и превысит 4 000 человек.


Возврат к списку