05.11.2019

Новокузнецкой гидрометобсерватории 30 лет

Новокузнецкая гидрометобсерватория отмечает 30-летний юбилей. В 1989 году единой организацией стали гидростанция, метеобюро и лаборатория по оценке состава воздуха. История и перспективы обсерватории в материале Оксаны Храмовой.

Приставка гидро- в названии обсерватории на первом месте неслучайна. Именно наблюдение за поведением Томи в Новокузнецке началось раньше, чем составление прогнозов погоды. Только во время строительства Запсиба потребовались данные о давлении и ветре, чтобы рассчитывать нагрузку на башенные краны. До недавнего времени метеостанция располагалась в аэропорту Спиченково. 3 года назад ее перенесли в Новоильинский район, а также оборудование установили в самом центре города, на улице Кутузова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Металлическая мачта вот за этим забором – автоматическая метеостанция, на ней закреплены приборы для измерения температуры воздуха, скорости и направления ветра, давления, осадков. Все эти данные собираются в автоматическом режиме, чтобы потом горожане узнавали прогноз погоды».

Все эти данные нужны и во время наблюдения за загрязнением воздуха. Это третья службы в составе гидрометобсерватории. И в этом году у нее полувековой юбилей. О составе новокузнецкого воздуха Людмила Винникова знает все. Оксиды азота, фенол, формальдегид, диоксид серы, фтористый водород. Каждый день эти химические соединения улавливают в специальном пункте наблюдения.

- Здесь у нас производится отбор воздуха на содержание загрязняющих веществ.

Это небольшое помещение полностью переоборудуют. Новокузнецк получил 100 миллионов рублей на обновление службы наблюдения за чистотой воздуха. Попадание в список 12 самых грязных городов России сыграло решающую роль.

Марина КАТКОВА, директор Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Мы модернизируем сразу 5 постов. Остальные города, которые входят в эту дюжину они 1-2 поста максимум модернизируют. А мы сразу 5. Уже забетонированы площадки под новые посты, мы ждем их поступления, уже получаем оборудование для новых постов. И в следующем году они, скорее всего, будут вводиться в работу, и наблюдения, мониторинг загрязнения окружающей среды будут вестись непрерывно».

В связи с масштабной модернизацией гидрометобсерватории требуются грамотные сотрудники – прибористы, электромеханики, электронщики. Так что скоро рукописные пометки в журнале уступят место мощному серверу, который и будет обрабатывать огромный и непрерывный поток данных.


Возврат к списку