18.05.2020

Новые трамваи пришли в Новокузнецк

Именные трамваи. В Новокузнецк поступила первая партия вагонов, по региональной программе обновления подвижного состава. Электротранспорт уже спустили на рельсы. За процессом наблюдала Оксана Храмова.

Первые километры пути – не по рельсам, а по асфальту. Новые вагоны доставлены в Новокузнецк тралами прямиком из Челябинской области. В Усть-Катаве их собрали по сцецзаказу Новокузнецка. В техническом паспорте, кроме цифрового обозначения модели есть и название нашего города. Поставка эта первая, но далеко не последняя.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «У нас 2 вагона поступили в депо номер 2 – это Заводской район, они уже будут ездить у нас через 2 недели, на 10-ом маршруте. Этот вагон будет у нас ходить на маршрутах Центрального, Кузнецкого, Орджоникидзевского районов. И в дальнейшем ждем в июне поступления еще пары вагонов. И так далее пока все 9 вагонов не прибудут в Новокузнецк».

И это только по региональной программе. Еще 13 трамваев Новокузнецк планирует купить на федеральные средства в рамках программы «Чистый воздух». Пока стальные напарники только готовятся сойти с конвейера на Урале, первые вагоны в Новокузнецке сходят с тралов. Действия, требующие ювелирной точности, и сотрудники депо справляются без проблем.

Эти вагоны – образец современного трамваестроения. Оборудованы точкой доступа в Интернет, связью со спасателями, кондиционерами, дополнительными обогревателями. Но главная особенность – низкий пол в середине вагона.

Тимофей ШАХМИН, водитель трамвая депо №1 Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия: «Это позволит нашим бабушкам и дедушкам, которых мы ждем на остановках, пока они со своими рюкзаками, тележками, то есть спокойно поднялись, прошли и сели. Очень удобно. Плюс камеры стоят, бывает видимости нету, особенно при полной наполняемости вагона, я смотрю в монитор, я вижу прекрасно, двери свободны и я их могу закрыть».

Вагоны предстоит обкатать, настроить электронную начинку и оформить в стилистике «300-летия Кузбасса». Все это сделают специалисты завода-производителя, а водители тем временем обучатся управлять самыми современными за Уралом трамваями.


Возврат к списку