04.08.2021

Новый сквер и дворы

В Орджоникидзевском районе Новокузнецка появится новый сквер. Он должен стать подарком жителям к Году района. Работы пока в самом начале. А вот дворы уже отремонтированы и не все горожане довольны. Претензии они высказали участникам еженедельного объезда Новокузнецка.

Сквер шахтерской славы – рабочее название будущей зоны отдыха. Работы здесь только начинаются. Предстоит распланировать тротуары, установить парковые диваны и разбить газоны. Центральным же украшением нового сквера станет тематическая стела в честь шахтерского труда.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Орджоникидзевского района: «Хотим установить обелиск такой шахтеров, который дополнит ту композицию, и то пространство, которое на сегодняшний день существует. И вот мы стоим, за нами находится ДК 19-го партсъезда, здесь тоже задумки, вот ту площадь, которая есть за ДК, которая в свое время была востребованной, и которая притягивала жителей Орджоникидзевского района, а сегодня она в таком заброшенном виде находится, есть тоже планы, чтобы реанимировать эту территорию».

Орджоникидзевский район преображается в рамках посвященного ему Года. Вот только пока содержание общественных территорий не везде соответствует статусу. Подрядной организации, которая обслуживает район, предстоит немало работы. О плане уже договорились.

Сергей КОРЖАВИН, директор подрядной организации: «Мы дополнительно поставим 2 садово-парковых дивана, сделаем, отремонтируем сцену, на площади мероприятий Новобайдаевского микрорайона. Также у нас запланирован субботник по траве. И мы планируем в 61-ой школе, к подготовке к новому учебному году, планируем валку аварийных деревьев на территории 61-ой школы».

Ремонт дворов в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» – еще один пункт в маршруте объезда Новокузнецка. На первый взгляд, все хорошо, асфальт закатан, парковка оборудована, бордюр установлен. Но жители недовольны. Говорят, с ними проект не согласовали. Хотя без этого не будет и финансирования ,а значит и результата. Поработать с людьми предстоит управляющей компании.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «У жителей есть вопросы, причем вопросы, которые связаны с непониманием того, как, реализуется программа «комфортная городская среда». Что жители сами должны принять решение, что будет делаться, как будет делаться, в каких объемах, как будет выполняться софинансирование, попытались объяснить, тем не менее управляющая компания должна отдельно провести собрание с жителями и уже в рамках тех денег, которые доведены, принять решение, как закончить, где поставить лавочки, где отсыпать территорию».

Ремонт и содержание общественных пространств оценили и в Кузнецком районе. Здесь продолжается благоустройство зоны отдыха в честь 100-летия комсомола. Реконструкция территории началась в прошлом году по инициативе ветеранов этого движения. Закончить планируют следующим летом.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Второй год идет благоустройство, в прошлом году мы установили стелу «100-летие комсомола», в этом году начали ремонт тротуаров, фундаменты под торшерное освещение. Этот объект выполняется в рамках спонсорской помощи наших промышленных предприятий. Идут работы по ремонту фасадов, тоже с прошлого года, в прошлом году мы начали эту работу, Смирнова,1, Обнорского, 11, В этом году закончится ремонт фасадов».

В целом серьезных претензий к содержанию территории Кузнецкого района нет. Единственное, нужно будет переделывать остановки. По современным требованиям дорожной безопасности потребуется асфальтирование и кое-где увеличение. Но эту работу будут делать комплексно во всем Новокузнецке.


Возврат к списку