03.02.2021

О переселении жильцов с Пушкина,11

Оценить возможные варианты для переселения, подумать на перспективу. Принять решение. Объезд Главы города сегодня прошел в Орджоникидзевском районе.

В минувшие выходные крыша двух домов в Кузнецком и Орджоникидзевском районах не выдержала напора снега, сломалась. Более половины жильцов дома на Пушкина, 11, например, уже покинули свое жилье. Им предоставили варианты. Сегодня Глава города побывал на Тузовского, 34. Дом после пятилетнего простоя, достроили. Муниципалитет может выкупить квартиры для тех, кто рассматривает вариант, что называется, метр в метр.

- Наружная, все сделано, в плане благоустройства, вот мусорная камера, асфальтно-бетонное покрытие, дорожки, схема доступа маломобильных групп населения. Все площадки сделаны, забетонированы, окрашены.

Жилье готово к эксплуатации. Тепло есть, вода тоже. Остались штрихи бытового характера, внутри отделка в черновом плане, нужны обои, застелить полы. На неотделанные квартиры потребуется три недели, чтобы привести в полную готовность. Всем жильцам город помогает с переездом техникой, волонтерами и материальной помощью. До конца недели дом с разрушенной крышей необходимо отключить от ресурса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы приступаем к его демонтажу, потому что опасность сохраняется, и мы сегодня там были, и видим по техническому состоянию, оно только становится аварийным и ухудшается. В любую минуту дом может обрушиться. Там дежурит наряд полиции, там дежурят наши спасатели, поэтому я попросил жителей быстрее освободить эти помещения».

Независимая комиссия уже оценила стоимость каждой квартиры, в пятницу состоится собрание жителей. В планах встретиться и с управляющими компаниями на предмет проверки крыш, чтобы впредь не допустить подобного в настоящем и будущем.


Возврат к списку