09.10.2019

Об общественном транспорте на Металлургов

В нашу редакцию поступили звонки от телезрителей, которые обеспокоены транспортной ситуацией в Центральном районе Новокузнецка. Люди говорят, что после закрытия движения трамваев по проспекту Металлургов альтернативного транспорта не хватает. В теме разбирался Егор Филатов.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Проспект Металлургов, одна из самых загруженных дорожных артерий Новокузнецка, уже двадцать дней без трамвая. Тут проводятся работы и совсем скоро, через две недели, электротранспорт должен вернуться на место. А пока есть альтернативные маршруты общественного транспорта - электробусы и троллейбусы».

Мост через Абу - в тяжелом состоянии, тут необходимо привести в порядок верхние строения трамвайного пути. На рельсы без слез тоже не взглянешь. Закрыли трамвайное движение с 21 сентября на 30 дней, то есть 21 октября должны открыть. Но пока новокузнечанам требуется альтернативный транспорт. И он есть.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора МБУ ЕЦОПП: «На данный момент на замену трамваям брошено две единицы транспорта. Это два наших электробуса (троллейбуса с увеличенным автономным ходом), потому часть маршрута пролегает по участкам, где нет контактной сети для троллейбуса. На данный момент у нас имеется две машины, две машины и вышли».

До конца года в Новокузнецке появятся еще два электробуса, правда, где именно они будут работать, пока не определено. Но проблема наметилась здесь и сейчас. Жителям города двух электробусов на этом маршруте не хватает.

- Не хватает, и трамвай здесь нужен.

- Сегодня жаловалось очень много народу, пока я сидела, ждала, что стало гораздо хуже.

- Троллейбус ждем двадцать минут здесь. Шестерка прошла, вот вам и троллейбус.

- Это вообще идиотство, издевательство! Я живу на Пирогова и ходить столько! Пустили два троллейбуса, 1Б, они в час по чайной ложке. Не дождешься!

Специалисты Единого центра организации пассажирских перевозок - на стороне жителей. По пассажиропотоку отследили, маршрут действительно пользуется спросом. Уже сейчас есть готовое решение - запуск нового автобуса.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора МБУ ЕЦОПП: «Мы сейчас рассматриваем частично альтернативный трамваю маршрут автобуса. Будет он называться 78. По действительному наличию пассажиропотока будем рассматривать и появление такого маршрута в ближайшее время».

Непростое положение транспортной отрасли и инфраструктуры не позволяет решать городские проблемы оперативно. Но специалисты управления по транспорту стараются придумывать решения и находить возможности для улучшения ситуации. А она будет постепенно улучшаться.


Возврат к списку