25.03.2020

Объезд 4 районов города

Весна возвращает Новокузнецку краски, а значит пришла пора привести город в порядок после зимней спячки. Тема благоустройства территорий, общественных пространств и ямочного ремонта звучала сегодня на объезде мэра Сергея Кузнецова.

Широта пространства и души проспекта Металлургов читается ясно сквозь раскопки и тяжелую спецтехнику. Проект сложный, объемный. Колодцы, которые были отмечены на схеме, после вскрытия оказались в другом месте. Очередной сюрприз подкидывает проспект подрядчикам, но на срок сдачи не повлияет.

- Неожиданная ситуация, а съемку делали по колодцам, но вот здесь он уже лежит по-другому. Приходиться принимать решение вместе технически. Собирать совещания, по Ростелекому по ним более ясно. У нас технические решения есть, как защитить от будущих повреждений.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Привести в надлежащее благоустроенное состояние весь объект, который вы взяли — проспект Металлургов, тоже входит в ваши обязательства. Вы должны убрать весь мусор, очистить те дорожки, по которым люди ходят. Установить блоки, запретить проезд по пешеходным тротуарам. Мы сейчас видели, что двигались автомобили, в том числе и газели».

Как только минус поменяется на плюс, на проспекте Металлургов начнут укладывать выравнивающий слой асфальта. В зону ремонта попали много предпринимателей. Несут убытки. Они обратились к главе с просьбой помочь.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Сегодня я попросил, обратился и в налоговую инспекцию города Новокузнецка, и дал задание нашим экономистам разработать вариант снижения ставки единого вмененного налога на доходы для этих предпринимателей, которые пользуются этим налогом. Мы максимально упростим налогообложение, и снизим до максимального значения эту ставку, чтобы реабилитировать эти потери. Но вместе с тем я прошу предпринимателей, чтобы они поддержали нас, и вышли на проспект Металлургов и навели порядок».

Куйбышевский район и перестановка манекенов под пристальным взглядом телекамер. Не показ мод, увы. От внешнего вида торговых павильонов, которые как на подбор в отрицательном смысле, хочется закрыть глаза, чтобы не видеть помойку. Глава Куйбышевского района получил выговор.

- Мы разрешили вам здесь торговать и работать. Мы вас очень сильно уважаем, как предпринимателя, но ведь у нас есть договор по аренде земельного участка, вы же должны все это за собой убирать. Почему это так происходит?

- Все очистим, все разобьем, и все сделаем. Все будет окей.

Когда торговые вопросы закончились, время говорить о красоте благоустройства. Глава города заглянул в два сквера имени Кузнецова и Пламя. Каждый из которых даже в таком, не до конца собранном состоянии, выглядит многообещающе. Тротуарные дорожки для прогулок уходят в даль, для близлежащих домов — это место райское. Осталось только пару штрихов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Нужно будет оформить все цветники, клумбы, старую землю убрать, на ней цветы не будут расти, и завести свежую. Плитку, которую делали осенью и зимой, чтобы она встала на место, поправить детские игровые городки, спортивные сооружения».

Итог четырехчасового объезда четырех районов города — каждому есть, к чему стремится. Чистим перышки навстречу солнечной весне и 9 мая. Плюсовую температуру обещают уже на этой неделе, а значит на старте ямочный ремонт. Дорожные участки мэр города отметил по ходу следования.


Возврат к списку