13.05.2020

Объезд Главы города. Скверы и благоустройство

Благоустройство территории и строительство долгожданной школы в Новом городе. Какие проблемы налицо в городских скверах после двух лет эксплуатации и кто их будет устранять. Глава города совершил сегодня объезд. Подробности далее.

Отсутствие школы в Новом городе - это главная проблема ее жителей, но не единственная. Решать будут постепенно. Что-то можно сделать уже сейчас. К примеру, благоустроить эту придомовую территорию. Дома были сданы в прошлом году, компания оставила после себя много строительного мусора.

- Здесь нужно будет грейдер пустить, отгрейдировать.

Тут же долгострой. Недостроенные здания с 2008-го года остались от прошлого застройщика. На решение проблемы уже понадобится больше времени, но и здесь справиться планируют к 2021-му году. И конечно самое главное для Нового города - школа. Процесс уже пошел. Необходимо к августу освободить площадку, где будет ее строительство. В планах сделать ее не на 820 мест, как планировалось ранее, а на 1200.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Уже сейчас ведется стадия проектирования. У нас есть компании СДС-строй, с которой мы заключили договор о сотрудничестве. У них есть проект. Этот проект сейчас привязывается проектировщиками. И скорее всего этот проект мы будем реализовывать. И если все пойдет гладко, то осенью этого года мы сможем приступить к формированию свайного поля».

На объезде обратили внимание на скверы, которые были сданы в эксплуатацию два или даже три года назад. К примеру, сквер на Воробьева в Куйбышевском районе. Сразу бросились в глаза клумбы с сорняками. И засохшие кустарники, которые не прижились. Глава города провел свой мастер класс по озеленению территории.

- Нужно садить не просто, нужно садить так, чтобы кусты росли плотно-плотно.

Посадить цветы несложно. А вот переделывать за подрядчиком недочеты муниципалитет уже не собирается. На многих скверах скоро заканчивается гарантийный срок, поэтому устранить изъяны должны подрядчики в ближайшие сроки.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «У меня и без того большие вопросы к подрядчикам, которые делали сквер Кузнецкстроевский, сквер Воробьева, у ДК Дзержинского. Очень много изъянов, которые обострились после 2 лет эксплуатации. Их нужно устранять и я не собираюсь за деньги муниципалитета это делать. Это должны сделать сами подрядчики».

Побывала администрация города сегодня и на привокзальной площади. Неухоженные после зимы остановки необходимо очистить от старых объявлений и покрасить. Клумбы также нуждаются в цветах. Лицо города должно быть красивым и все замечания необходимо исправить в ближайшее время.


Возврат к списку