29.07.2020

Объезд Новокузнецка

Тротуары и дворы, недострои и капитальный ремонт. Объезд главы города по традиции в среду.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: « Наш сегодняшний объезд был посвящен работе в ключе губернатора. Если вы помните, у губернатора есть две принципиальные вещи — это приведение в соответствие структуры городов, прежде всего демонтаж аварийных и недостроенных объектов. И конечно же, работа по ключевым точкам благоустройства и на последней прямой линии телевизионной у Сергея Евгеньевича, прозвучал из Новокузнецка о плохих и аварийных тротуарах и тогда Сергей Евгеньевич поручил сделать карту аварийных тротуаров».

Одним из первых, где такую карту составили, стал Кузнецкий район. Здесь отремонтируют 1 тысячу 800 метров пешеходной зоны. Постепенно займутся другими, на все тротуары сразу денег не хватит. В ходе объезда посмотрели дворы в Кузнецком и Орджоникидзевском районах. В последнем увидели готовый двор самой большой в этом году по площади. Комплексная заявка от нескольких домов.

Алексей КУЗНЕЦОВ, директор МАУ «Дирекция ЖКХ»: « 7 тысяч квадратных метров общая площадь благоустройства, стоимость этого комплекса 11 миллионов рублей, доля софинансирования собственников у нас 5%. Вчера    подрядная организация завершила работы по асфальтобетону по второму слою, остались работы по озеленению, по вывозу строительного мусора, по установке малых форм только на одном доме. Это у нас лавочка и урна. Здесь все по минимуму».

Объезд коснулся и аварийных, недостроенных объектов. В этом году по поручению губернатора Кузбасса такие дома необходимо либо разобрать до основания, либо достроить.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: « Будем вывозить отсюда мусор, формировать площадку, искать этого предпринимателя, который находится, как мне сказали, в бегах заграницей. Будем возвращать этот большой земельный удел в город и строить на этой территории уже наше новое жилье для граждан, для тех, кто нуждается в этом жилье, потому что здесь очень хорошая территория, она ровная, оснащена всеми сетями. Здесь нормальная экология. Здесь же частный сектор».


Возврат к списку